28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии поставщику лекарств для онкобольных назначили штраф в 218 тысяч

В Бурятии поставщику лекарств для онкобольных назначили штраф в 218 тысяч
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Штраф компания оспаривала в Четвёртом арбитражном апелляционном суде

Поставщик лекарств оспаривал штраф, выписанный в Бурятии за нарушение контракта на поставку лекарства для людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Предприятие подало апелляционную жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в Чите.

Ранее Арбитражный суд Бурятии назначил организации штраф в размере 218 тысяч рублей за нарушение условий государственного контракта на поставку дорогостоящего препарата для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Четвёртого апелляционного суда.

В июне 2020 года между министерством здравоохранения Бурятии и предприятием был заключен госконтракт на поставку четырёх упаковок дорогого лекарства. На следующий месяц была получена одна упаковка, оставшиеся три в минздрав Бурятии доставлены не были.

Минздрав Бурятии, у которого возникли вопросы по качеству препарата, в целях недопущения поставки контрафактного лекарственного препарата, направил письма производителю лекарства, печать которого стояла на документах и поставщику лекарственного средства. Производитель сообщил, что отгрузка данного лекарственного препарата поставщику минздрава Бурятии не производилась, договорные отношения с исполнителем государственного контракта отсутствуют.

Организация-поставщик не смогла доказать качество дорогостоящего лекарственного препарата для лечения льготной категории граждан, страдающих онкологическими заболеваниями. Зато сообщила, что в цепочке от производителя до поставщика участвовало шесть организаций и, предположительно, одной из них был производитель лекарственных средств.

В последующем поставщик лекарственного средства направил письмо министерству здравоохранения Бурятии с просьбой расторгнуть госконтракт. Лекарственный препарат был возвращён поставщику, а государственный контракт расторгнут.

Затем минздрав обратился в Арбитражный суд Бурятии с иском к о взыскании штрафа в размере 218 тысяч рублей, предусмотренного контрактом за каждый факт неисполнения его условий.

В судебном заседании ответчик не признал исковые требования, заявляя, что истец необоснованно требовал у документы по качеству поставляемого товара, так как условия контракта такого требования не содержат. Более того, по мнению ответчика, истец имел право назначить экспертизу в рамках исполнения контракта, если у него имелись сомнения в подлинности препарата. Также общество заявило ходатайство о снижении размера неустойки.

Арбитражный суд Бурятии установил факт нарушений условий контракта со стороны поставщика. Суд удовлетворил исковые требования минздрав, указав при этом, что заказчик не вправе допускать случаи поставки гражданам, больным онкологическими заболеваниями, контрафактного товара. Поэтому дополнительные меры, предпринятые по контролю качества товара, суд счёл оправданными. Также суд не нашел оснований для снижения размера штрафа.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, предприятие обратилось с апелляционной жалобой в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Заседание состоялось 18 апреля.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Загрузка...
^