28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Если что-то случится на ТЭЦ, всё остальное будет неинтересно

Мэрия Улан-Удэ: Если что-то случится на ТЭЦ, всё остальное будет неинтересно
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сети водоснабжения в Улан-Удэ изношены на 70%, водоотведения – 40%, теплоснабжения – 64%, и электроснабжения 40%

Прошлый год охарактеризовался увеличением технологических отключений. По сравнению с 2015 годом количество инцидентов возросло на 114 случаев или на 33%. И достигло 455 отключений.

Об это сообщил на итоговом отчёте председатель комитета городского хозяйства (КГХ) Улан-Удэ Константин Мошковский.

Наибольший рост отключений наблюдается на сетях электроснабжения. В течение года зафиксировано 228 отключений. Анализ показывает, что причиной отключений является износ кабельных линий.

- Ремонтной программы «Улан-Удэ-Энерго» недостаточно для решения проблемы. В настоящее время источник финансирования отсутствует. Таким образом, нет возможности кардинально решить эту проблему, - отметил председатель КГХ.

Также особую обеспокоенность вызывает ситуация по тепловым сетям, сетям водоснабжения и водоотведения. Износ сетей водоснабжения в Улан-Удэ достигает 70%, водоотведения – 40%, теплоснабжения – 64%, и электроснабжения 40%.

На тепловых сетях только с начала отопительного сезона 2016-2017 годов произошло 3 серьёзных технологических нарушения. Первый - 21 октября в районе улицы Красноармейская (без воды осталось порядка 300 домов, детсады, школы и ФСК). Второй - 19 ноября порыв на тепломагистрали номер 3, когда существовала угроза разморозки домов на Шишковке, по улицам Гагарина и Хахалова.

Третья авария произошла уже на новогодних каникулах, 8 января 2017 года. Произошёл порыв 6 теплотрассы в районе павильона номер 3. Было отключено теплоснабжение в посёлке Светлый, на улицах Тобольская и Саянская.

- Все эти аварии характеризуются отключением большого количества жилых домов, объектов социальной сферы и продолжительным устранением – свыше 13 часов, - обобщил Мошковский.

По данным фактам комитет направил обращение ПАО ТГК-14, попросив включить в ремонтную программу 2017 года участки по улице Красноармейская и Пушкина.

- К сожалению, получен отказ. В этой связи мы планируем вынести этот вопрос на ближайшую встречу с гендиректором ТГК-14, - сообщил председатель комитета.

- На самом деле объём капитального ремонта на сегодняшний день не позволяет отремонтировать качественно все те критические участки, которые сегодня имеются на тепловых сетях. По нашим оценке, только магистральные трубопроводы протяжённостью около 7 км сети находятся сейчас в критическом состоянии, - ответил на это директор филиала ПАО ТГК «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Дмитрий Дружинин.

Только на их ремонт необходимо около 300 миллиона рублей

- Таких средств у компании сейчас нет. Этот вопрос нужно решать совместно с республикой. Все мы знаем, что отключение магистрального трубопровода приводит к достаточно масштабным ситуациям, - предложил директор УУЭК.

По словам председателя КГХ, на проведение только первоочередных мероприятий по снижению аварийности на электросетях нужно 250 миллиона рублей. На сетях водоснабжения и водоотведения – 291 миллиона рублей, теплоснабжения – 340 миллиона. Итого - 883 миллиона рублей.

- Это мероприятия, которые не попали в перечень ремонтных работ на 2017 год, которым требуются дополнительное финансирование, - объяснил Машковский.

Заммэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев напомнил ещё одну аварию на питающем водоводе ТЭЦ-1, по которому поступает вся сетевая вода. Труба 600 диаметра была заложена в 1981 году. По норме, стальная труба в земле должна лежать 25 лет, а эта пролежала все 35 лет. В результате - 100 износ. В итоге денег хватило только чтоб «заплатать» аварийные места. На капремонт нужно 80 миллионов рублей.

В связи с этим заммэра обратился к присутствующим представителям правительства республики.

- Давайте вместе находить эти деньги. Это ТЭЦ-1. Если там что-то случится, всё остальное будет неинтересно, - аргументировал он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^