19 марта

18 марта

Популярное

Комфортная городская среда – качество работ

01.11.2020
Комфортная городская среда – качество работ

На ваши вопросы по теме «Мониторинг качества работ, выполненных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» в Бурятии» отвечает руководитель Госстройжилнадзора РБ Николай Павлюк.

Исполнителями по федеральному проекту являются Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия и органы местного самоуправления. Ответы на конференции даются исключительно по компетенции Госстройжилнадзора - по качеству работ.



Вопрос:
Скажите, почему нет единой концепции благоустройства дворов? Чтобы у нас в национальном стиле лавочки стояли, например? Как мы можем на это повлиять, простые жители?

Елена, 30.11.2020 04:38:51

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

Госстройжилнадзором со своей стороны всегда даются рекомендации подрядчикам при производстве работ о том, чтобы соблюдать единый стиль при благоустройстве. Однако нужно отметить, что создать хороший проект сегодня недостаточно – стремительно меняющаяся жизнь давно перестала укладываться в нормативы, сформулированные ранее. Сегодня необходимо активное участие граждан в программе, чтобы создать действительно востребованный проект и действительно комфортную городскую среду. Для стратегически важных проектов, претендующих на федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», одобрение жителей и вовсе непременное условие реализации. Поэтому нужно высказывать свое мнение на интернет-площадках органов местного самоуправления; в приложении «Активный гражданин», с помощью которого любой житель может высказать свои пожелания по изменению городской среды; принимать участие в обсуждениях; вносить предложения через общественные организации; одним словом, взять в свои руки этот проект. Мы ещё только в начале пути, и, по нашему мнению, путь этот правильный. Когда житель вовлечён в процесс планирования, он, во-первых, чувствует себя услышанным, во-вторых, может получить действительно комфортную городскую среду, а в-третьих, начинает бережнее относиться к окружающему его пространству.



Вопрос:
Введена ли для муниципалитетов персональная ответственность за невыполненные программы благоустройства?

Кирилл, 27.11.2020 09:06:10

Ответ:
Здравствуйте, Кирилл!

При неисполнении программы благоустройства муниципалитеты обязаны вернуть в бюджет перечисленную на цели благоустройства субсидию, а кроме того, при дальнейшем распределении средств на будущий год обеспечить жёсткую гарантию выполнения работ в сроки и объёмах согласно договорам.



Вопрос:
Ведётся ли в республике по программе благоустройство территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам? Если нет, то почему? Если да, то есть конкретные примеры?

Олег Ж., 27.11.2020 08:51:33

Ответ:
Здравствуйте, Олег!

В программе благоустройства, согласно нормативной документации, участвуют общественные и дворовые территории, принадлежащие муниципальным образованиям. В случае, если территории, прилегающие к индивидуальным жилым домам, принадлежат муниципалитету, можно поставить вопрос о включении их в программу, обратившись в органы местного самоуправления.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, где можно посмотреть полный перечень объектов, которые у нас в Бурятии благоустраиваются по федеральной программе?

Алексей, 26.11.2020 12:03:30

Ответ:
Здравствуйте, Алексей!

В ГИС ЖКХ есть модуль «Формирование комфортной городской среды» - все сведения вы найдёте в этом модуле. По задумке Минкомсвязи РФ он будет выполнять не только информационную функцию. Он создан для граждан, здесь в будущем мы сможем выбирать, какие мероприятия по благоустройству нужно провести.

Новый модуль находится в открытой части системы. Это значит, что его может открыть и посмотреть любой желающий. Чтобы посмотреть, как в Улан-Удэ или в любом из районов республики обстоят дела с формированием городской среды, зайдите на сайт ГИС ЖКХ и выберите нужную вкладку в «Программах в сфере ЖКХ».



Вопрос:
Здравствуйте, у нас в деревне нынче в парке установили новые качели, карусели, горку и турник. Всё сделали красиво, но местная молодёжь всё разломала. Кто теперь восстанавливать будет?

Ольга Степановна, 25.11.2020 04:09:07

Ответ:
Здравствуйте, Ольга Степановна!

По данному вопросу Вам нужно будет письменно обратиться в Администрацию Вашего поселения, привлечь сотрудников полиции к поимке преступников и обязать восстановить испорченное имущество. Со своей стороны Администрация поселения должна следить за надлежащим состоянием объектов благоустройства, выполненных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».



Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое покрытие должно быть на детской площадке. А то нам вокруг горок и турника насыпали песок с корой. Это вообще допустимо???

Ульяна, 24.11.2020 03:56:26

Ответ:
Здравствуйте, Ульяна!

Все детские площадки должны оснащаться ударопоглощающим покрытием. Выполнение требований строится на основном критерии Head Injury Criteria (HIC). Это понятие формируется на возможности повреждении головы ребёнка при падении, так как эта травма является одной из главных причин, приводящих к летальному исходу. Повреждения черепа, как правило, происходит от удара о жёсткую поверхность. Мягкая и эластичная поверхность смягчает столкновение и минимизирует риски.

HIC – это условная величина, зависящая от высоты игровых комплексов. Чем выше горки, игровые лазы и другие элементы, тем мягче должна быть поверхность. Измерения проходят с помощью акселерометра. Этот прибор измеряет ускорение при ударе. Исследования проходят путём сброса акселерометра (полусферическая конструкция, имитирующая голову ребенка) с разных высот. Рекомендуемая высота игровых элементов – не более 3 метров.

Ранее вместо покрытия использовался обычный песок, насыпанный на голую землю. Сегодня рекомендован монтаж покрытия из резиновой или каучуковой крошки. Они обладают амортизирующими свойствами. При возможном падении минимизировано получение царапин и серьёзных травм (при соблюдении критериев HIC). Кроме того, поверхность не скользит, не пропускает влагу. В зимнее время года покрытия можно заливать для катка.

Помимо высокого ударопоглощения покрытия должны обладать соответствующими санитарно-гигиеническими характеристиками. Качественная поверхность не выделяет токсины в рамках допустимой концентрации. Для проверки химической безопасности материалы отвозят в специальные лаборатории. С помощью специального оборудования (вентиляционной вытяжки) из покрытия удаляются летучие элементы. Затем материал помещается в климатическое оборудование для выявления токсинов (если таковые элементы присутствуют). Период испытаний занимает около месяца.

Ко всем материалам для изготовления конструкций и покрытий предъявляются следующие требования:
- отсутствие вредного воздействия на здоровье человека и экологию;
- при тактильном контакте поверхности не вызывают термических ожогов в жару или мороз;
- пожаробезопасность;
не токсичность.



Вопрос:
Почему все детские площадки такие похожие, аляповатые и некрасивые? Неужели нельзя объявить конкурс на креативную детскую площадку, ну и вы проконсультируете, чтоб соответствовала всем нормам безопасности? Кто-то же может у нас в республике этим заниматься? А то не реновации, а просто освоение средств получается.

Ольга, 23.11.2020 04:53:28

Ответ:
Здравствуйте, Ольга!

Во всех субъектах Российской Федерации должны быть созданы и действовать региональные центры компетенций по вопросам городской среды, которые будут заниматься разработкой проектов в сфере развития территорий муниципальных образований и благоустройства, в том числе дизайн-проектов, технических заданий, проектной, рабочей и иной документации, связанной с выполнением работ по благоустройству общественных и дворовых территорий.

Объявить конкурс на креативную детскую площадку можно, сначала нужно определиться – какую именно и в каком месте она должна быть расположена, дворовая или общественная территория, согласовать с управляющей организацией проведение работ и обратиться в комитет городского хозяйства с предложением.



Вопрос:
Может ли управляющая организация подать заявку от имени жителей для участия в программе ФКГС? И как потом принимать работы, например, по асфальтированию. УК будет участвовать в комиссии?

Андрей, 23.11.2020 04:51:31

Ответ:
Здравствуйте, Андрей!

Да, заявку может подать ваша управляющая компания, но только после согласования всех моментов благоустройства с местными жителями.

При приёмке работ по благоустройству в состав комиссии обязательно входит представитель управляющей организации.



Вопрос:
В этом году в нашем дворе меняли тротуарные бордюры и укладывали асфальт. В ходе неграмотной эксплуатации нашими автолюбителями часть бордюров пришла в негодность. Кто менять теперь их будет?

Василий Петрович, 20.11.2020 11:40:00

Ответ:
Здравствуйте, Василий Петрович!

На ваше обращение даю пояснение. Так как работы по благоустройству дворовой территории проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020году, все замечания, возникшие в ходе эксплуатации будет исправлять подрядчик, так как у него имеются гарантийные обязательства перед заказчиком в течение 5 лет.



Вопрос:
Добрый день! Меня очень волнует вопрос, у нас в микрорайоне вместо современных детских площадок стоят обычные сломанные качели, деревянные горки и качающийся турник. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться, чтобы нам во дворах установили красивые детские площадки.

Марья Ивановна, 20.11.2020 11:36:55

Ответ:

Здравствуйте, уважаемая Марья Ивановна!

Для решения вашего вопроса Вам нужно совместно с управляющей компанией и группой инициативных жителей собрать собрание, составить протокол в котором нужно будет прописать все ваши пожелания касаемо новой детской площадки (расположение, освещение) и обратиться в комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ для включения вашего микрорайона в программу «Формирование комфортной городской среды на 2021 год».




Вопрос:
В некоторых местах Улан-Удэ, например, возле ТЦ «Форум», очень скользкая плитка. Будет ли замена на нескользкую? Как вообще принимают такое безобразие?

Зоя Александровна, 19.11.2020 09:59:08

Ответ:
Здравствуйте, Зоя Александровна!

На ваше обращение даю пояснение, что для разъяснения вашего вопроса вы можете обратиться в комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ, либо в администрацию г. Улан-Удэ.



Вопрос:
Здравствуйте!

В настоящее время проходят работы по устройству асфальтовой дороги и пешеходных дорожек в 102 микрорайоне - до 101 квартала. Уже на улице минусовая температура, а асфальт положили и в снег. На сегодня кажется, что работы приостановлены. Когда все это будет доделано, так как отсутствует возможность подъехать на площадку перед подъездом? Хотелось бы чтобы выполненные работы были сделаны качественно. Осуществлялся ли за ними строительный контроль, как от Заказчика, так и от Подрядчика, соблюдены ли требования к проведению работ в зимний период?


Евгения, 18.11.2020 02:27:14

Ответ:
Здравствуйте. Евгения!

На ваше обращение даю пояснение: работы, проводимые в вашем районе, попадают под исполнение национального проекта «Безопасные и качественные дороги». И под надзор республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора не попадают. Для разъяснения вашего вопроса можете обратиться в комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ, либо в администрацию г. Улан-Удэ.



Вопрос:
Как можем мы, жители, участвовать в программе по благоустройству нашего двора?

Александр Сергеевич, 17.11.2020 02:07:33

Ответ:
Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Для участия в программе по благоустройству вашего двора вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, чтобы принять участие в общественных обсуждениях мероприятий программы (Приложение №1 к подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий в Республике Бурятия» государственной программы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы»).



Вопрос:
Чтобы участвовать в проверке, нужно ли быть членом общественного совета Госстройжилнадзора?

Татьяна Михайловна, 17.11.2020 08:13:12

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Совместно с ответственными исполнителями Госстройжилнадзора, участие в мониторинге вправе принимать общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации. Запретов на принятие участия в мероприятиях гражданину РФ по мониторингу качества работ по государственной программе Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды» не предусмотрено.



Вопрос:
Здравствуйте, Николай Владимирович! Скажите, может ли обычный человек, принимать участие в проверке?

Андрей Константинович, 16.11.2020 11:23:41

Ответ:
Здравствуйте, Андрей Константинович!

Госстройжилнадзор размещает на сайте http://egov-buryatia.ru/rsgji план-график мероприятий для возможности планирования участия в мониторинге представителей общественных объединений и иных ННКО. Запретов на принятия участия в мероприятиях гражданину РФ по мониторингу качества работ по государственной программе Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды» не предусмотрено.



Вопрос:
Добрый день! В ходе проверок объектов, какие меры ответственности за выявляемые нарушения применяются Госстройжилнадзором РБ? И как Вы считаете, насколько эффективны эти меры?

Николай , 16.11.2020 11:00:01

Ответ:
Здравствуйте Николай!

В ходе мониторинга качества работ по государственной программе Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды», сотрудниками Госстройжилнадзора подготавливается справка о выявленных нарушениях, с указанием ссылок на нормативную документацию в области строительства и благоустройства. Данная справка направляется в адрес органа местного самоуправления, который выступает застройщиком по госпрограмме РБ «Формирование комфортной городской среды». За 6 месяцев проведены выездные мероприятия на 67 объектах и выявлено 619 нарушений. Считаем данные меры эффективными, так как нарушения устраняются.



Вопрос:
Каким должно быть освещение в парках? Везде делают по одному типу или есть различия?

Евгений Васильевич, 16.11.2020 08:21:48

Ответ:
Здравствуйте, Евгений Васильевич!

Необходимо учитывать, что освещение парковых территорий в первую очередь должно обеспечивать безопасное движение посетителей в вечернее время по парковым дорогам и аллеям.
При проектировании парков рекомендуются:
- функциональное освещение – на пешеходных и прогулочных зонах, детских игровых и спортивных площадках, велосипедных дорожках, зонах отдыха, парковых сооружениях;
- архитектурно-художественное освещение – подсветка памятников, зданий и парковых сооружений, декоративных элементов включает ландшафтное освещение – подсветка пространства и элементов ландшафта: деревья, кустарники, МАФ и т.д.;
- проекционное освещение – выведение различных световых элементов на различные вертикальные и горизонтальные поверхности;
- световые инсталляции – композиции, в создании которых задействовано освещение и пространство.

Также следует отметить, что виды освещения общественных территорий могут обсуждаться еще на этапе проектирования, с участием граждан.



Вопрос:
Здравствуйте!

Какие недостатки были выявлены республиканской службой техническому и строительному надзору в ходе мониторинга качества работ, выполненных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» в Бурятии?

Горожанин, 13.11.2020 08:12:26

Ответ:
Здравствуйте!

Основные нарушения, выявляемые Госстройжилнадзором в ходе проверок объектов по благоустройству, следующие (справочно):
- отсутствуют проекты производства работ (ППР);
- отсутствует журнал входного контроля по материалам;
- бортовые камни имеют внешние дефекты мелкие трещины, сколы;
- отсутствует протокол испытания на бортовые камни;
- отсутствует паспорт качества бетонной смеси и бортовые камни;
- отсутствует перечень организаций, участвовавших в производстве работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ, в том числе осуществляющих строительный контроль;
- отсутствует приказ о назначении ответственных за производство работ и строительный контроль
- отсутствуют сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, применённых при производстве работ;
- нарушены требования установки люков смотровых колодцев на поверхности проезжей части;
- не вывозится строительный мусор;
- отсутствует антикоррозионная обработка металлических конструкций;
- не выдержанны геометрические размеры – стыковые швы при облицовочных работах, и т.д.



Вопрос:
Здравствуйте! У нас в городе, когда спортивные площадки устанавливают, для маломобильных хоть что-нибудь предусмотрено?

Алексей, 13.11.2020 08:08:29

Ответ:
Здравствуйте, Алексей!

Да, для тех, кто занимается спортом, и зрителей с ограниченными возможностями здоровья во вновь открываемых, строящихся и реконструируемых объектах спорта (на территории и в зданиях) предусматриваются мероприятия для создания безбарьерной среды, обеспечивающие их свободное передвижение.



Вопрос:
Скажите, когда ставят спортивную площадку, какого размера она должна быть? У нас смонтировали, но она какая-то уж очень маленькая.

Светлана, 13.11.2020 08:05:55

Ответ:
Здравствуйте, Светлана!

Дворовые спортивные площадки обычно имеют компактные размеры. Их делают универсальными, чтобы на них можно было играть в баскетбол, теннис, волейбол и другие активные игры. Дополнительно могут устанавливаться гимнастические снаряды.



Вопрос:
У нас на детской площадке сломаны тренажёры и карусель. Просим управляющую организацию наладить, но уже две недели ничего не происходит – не ремонтируют!

Елена, 12.11.2020 08:01:26

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, необходимо немедленно устранять. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируется и удаляется с игровой площадки.

Вашей управляющей компании необходимо указать на недопустимость подобного бездействия, которое является основанием для обращения в прокуратуру.



Вопрос:
Здравствуйте. Почему так получается: вы ездите на проверки, а в итоге у нас все равно кривые дорожки в парках и острые углы на детских площадках?

Дмитрий, 12.11.2020 07:57:59

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий!

Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора Республики Бурятия по результатам проведённой проверки направляет акт о выявленных нарушениях заказчику работ. Заказчик работ, в свою очередь, перед приёмкой объекта, отслеживает исправление недочетов. Таким образом, ответственность за приёмку объекта и введение его в эксплуатацию возложена на заказчика.

Кроме того, необходимо понимать, что вследствие нередких актов вандализма, в процессе эксплуатации все конструкции могут быть повреждены. Специалистами Госстройжилнадзора при выезде на детские и спортивные площадки были отмечены подобные случаи. В этих обстоятельствах контроль и своевременное устранение дефектов лежит на ответственных лицах – ОМСУ либо собственниках, которые приняли решение о включении, скажем, детской площадки, в состав общего имущества, и, соответственно, передали обслуживание управляющей организации.



Вопрос:
Если есть претензии к управляющей компании, то писать к вам? Если нет, то куда? В прокуратуру?

Пенсионер Олег, 11.11.2020 08:25:50

Ответ:
Здравствуйте, Олег!

В 2020 году, если Ваше обращение не содержит обстоятельств, которые несут угрозу для жизни и здоровья, – проверки Госстройжилнадзором не проводятся. Вам необходимо обращаться в прокуратуру по месту жительства.



Вопрос:
Здравствуйте!
 Объясните конкретно, по каким вопросам ваш орган может помочь мне, рядовому горожанину? А то вы всё время ссылаетесь на другие организации, что это их компетенция. Сколько дней вы обязаны рассматривать жалобу и принять меры?


Евгений, 11.11.2020 08:21:37

Ответ:
Здравствуйте, Евгений!

В случае, если у Вас есть жалоба на качество работ по благоустройству, она будет рассмотрена Госстройжилнадзором в срок, установленный законодательством – 30 дней. Необходимые меры будут приняты по результатам рассмотрения Вашего обращения.



Вопрос:
Добрый день!
Насколько эффективно реализуется данный федеральный проект (прим. ред. «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» в Бурятии») на территории Республики Бурятия?


Горожанин, 10.11.2020 08:18:25

Ответ:
Здравствуйте!

Ответственным исполнителем Государственной программы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2024 годы» является Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. Соисполнителями, участниками Государственной программы являются органы местного самоуправления муниципальных образований в республике (по согласованию). Мониторинг текущего состояния реализации программы также возложен на эти органы исполнительной власти. Оценка эффективности реализации данного проекта проводится Минстроем в соответствии с установленными индексами качества.

В полномочия и функции Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора при реализации Программы входит исключительно проверка качества работ.



Вопрос:
Можно ли вызвать вашу службу для проверки ремонта двора? Или для повторной проверки? Или для заключения о некачественной выполненной работе?

Баир Ш., 10.11.2020 08:14:07

Ответ:
Здравствуйте!

Основанием для проведения контрольных мероприятий по проверке объектов, выполненных в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» является уведомление о степени готовности объекта от органов МСУ. Предметом мониторинга являются объекты, на которых проведены работы в рамках данного проекта.

В случае, если в Вашем дворе некачественно произведены работы по благоустройству, Вы также можете обратиться в Госстройжилнадзор с письменным заявлением либо через систему «Наша Бурятия» о проведении проверки. Экспертные заключения Госстройжилнадзор не предоставляет. Для этого Вы можете обратиться в специализированную организацию. Однако на основании проектной и исполнительной документации Вам будет представлен мотивированный ответ надзорного органа.

Одновременно сообщаем, что Госстройжилнадзором ведётся подготовка отдельного вебинара по эксплуатации объектов благоустройства. Вебинар будет запущен на площадке YouTube c 10.11.2020, ссылку Вы сможете найти в разделе «Новости» на сайте Госстройжилнадзора.



Вопрос:
На Борсоева 13, возле Тивикома, между 5 и 6 подъездом опустился асфальт на сантиметров 15. Прошло несколько месяцев, но вопрос никто не решает. Кто должен этим заниматься? Проблема старая, на этом месте с конца 70-х было опускание у бордюра около дома.

Валентина, 09.11.2020 08:43:13

Ответ:
Здравствуйте, Валентина!

В плане-графике по проверкам работ, выполненных в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», адрес ул. Борсоева, д. 13 включен.

Основанием для проведения контрольных мероприятий является уведомление о степени готовности объекта от органов МСУ (Заказчика работ), в данном случае – от Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ. Уведомление для выезда по данному адресу Госстройжилнадзором не было получено, соответственно, проверка не проводилась.

В настоящее время Вы можете обратиться с письменным заявлением в Комитет городского хозяйства г.Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25, e-mail: kgh@ulan-ude-eg.ru, тел.: (3012) 23-33-19, с тем, чтобы устранить недочёты, проявившиеся в процессе эксплуатации дорожного участка.



Вопрос:
Как проверяются детские площадки на безопасность? Ведь сколько несчастных случаев с детьми на них бывает!

Марина Игоревна, 09.11.2020 08:36:34

Ответ:
Здравствуйте, Марина Игоревна!

При проверке детской площадки специалисты обязательно обращают внимание на следующие детали:
- Углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены. Минимальный радиус закругления 3 мм.

При наличии сыпучего покрытия (например, песка) фундаменты должны соответствовать следующим требованиям:
- элементы фундамента должны располагаться на глубине не менее 400 мм от поверхности покрытия игровой площадки;
- глубина от поверхности покрытия игровой площадки до верха фундамента конической формы должна быть не менее 200 мм;
- острые кромки фундамента должны быть закруглены. Радиус закругления - не менее 20 мм;
- концы элементов, выступающих из фундамента (например анкерных болтов), должны располагаться на глубине не менее 400 мм от уровня поверхности покрытия игровой площадки.

- в соответствии с нормами, игровое оборудование должно быть рассчитано на вес 150 кг на человека. Если оборудование не соответствует этой норме, то оборудование уже считается небезопасным для рёбенка.

- детские игровые площадки должны быть надёжными и устойчивыми; так как они находятся на улицах, то подвергаются интенсивному климатическому влиянию (дождь, снег, солнце, ветер, влажность). Также из-за интенсивного использования они получают увеличенный износ, и, кроме того, могут стать объектами вандализма. Из-за этого детские площадки должны изготавливаться из износостойких и вандалоустойчивых материалов

Конструкция оборудования
- должна обеспечивать прочность, устойчивость, жёсткость и неизменяемость;
- должна иметь защиту от коррозии и старения с учётом степени агрессивности среды и стойкости используемых материалов;
- не должна иметь выступающих элементов с острыми концами или кромками;
- не должна иметь шероховатых поверхностей, способных нанести травму пользователю;
- должна иметь защиту выступающих концов болтовых соединений;
- должна иметь гладкие сварные швы;
- должна иметь закруглённые углы и края любой доступной для пользователей части оборудования;
- должна исключать возможность демонтажа без применения специализированных инструментов;
• должна иметь защиту от несанкционированного доступа к элементам (комплектующим) оборудования, подлежащим периодическому обслуживанию или замене;
- должна иметь размеры поперечного сечения элементов оборудования для захвата, при которых обеспечивается возможность захвата детьми;
- должна исключать образование сдавливающих или режущих поверхностей между подвижными, а также подвижными и неподвижными элементами;
- должна обеспечивать безопасные расстояния между подвижными элементами оборудования и поверхностью игровой площадки;
- должна иметь оснащение перилами и ограждениями;
- не должна допускать застревание тела, частей тела или одежды ребёнка;
- должна обладать необходимой несущей способностью к возникающим нагрузкам.

Закрытое оборудование (тоннели, игровые домики и т.п.) должно иметь не менее 2 открытых доступов, не зависящих друг от друга и расположенных на разных сторонах оборудования. Конструкция доступов должна исключать возможность их блокирования и обеспечивать при необходимости оказание помощи детям без каких-либо дополнительных средств.

В зонах падения обязательно должно быть ударопоглощающее покрытие. Ударопоглощающее покрытие не должно иметь опасных выступов. При применении в качестве ударопоглощающего покрытия несыпучих материалов оно не должно иметь участков, на которых возможно застревание частей тела или одежды ребёнка. Ударопоглощающее покрытие должно сохранять свои свойства вне зависимости от климатических условий.

Поверхности платформ, проходов, трапов и лестниц должны исключать скольжение при любых погодных условиях.



Вопрос:
Скажите пожалуйста, когда парки благоустраивают, их размеры учитывают? Не переносят ограждение? Какая площадь должна быть у парка?

Елена, 09.11.2020 08:33:33

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

Согласно Правилам градостроительного проектирования и благоустройства (п 5.1) земельный участок для размещения парка выделяется в системе озеленённых территорий общего пользования городских и сельских населённых пунктов. Минимальная площадь территории парка должна составлять 2 га. 



Вопрос:
Здравствуйте! Как Вы считаете, почему в нашем регионе низкий уровень качества жизни населения?

Горожанин, 08.11.2020 07:36:06

Ответ:
Здравствуйте!

Качество жизни представляет собой совокупный показатель организации жизни жителей региона и зависит от многих слагаемых, в том числе от деятельности федеральных и муниципальных органов власти. Этот показатель оценивается по целому ряду индикаторов, влияющих на уровень жизни, и, согласно исследованиям, проводимым рейтинговыми агентствами, Республика Бурятия не является аутсайдером среди других регионов.



Вопрос:
Скажите, пожалуйста, что вообще должны устанавливать на спортивных площадках? Какие тренажёры? Мы можем выбрать или от нас это не зависит?

Арсалан, 06.11.2020 06:48:33

Ответ:
Здравствуйте, Арсалан!

При строительстве парковых, районных площадок чаще устанавливается универсальное оборудование: уличные тренажёры, комплекты турников, шведские стенки, скамьи. В случае, если собственники участвуют в утверждении проекта площадки, возможны корректировки в рамках заложенной суммы.



Вопрос:
Здравствуйте! У нас планируют установить спортивный комплекс для детей между домами. За чем мы должны проследить в плане безопасности ограждения? И предусматриваются ли антишумовые перегородки?

Мария Иннокентьевна, 06.11.2020 06:43:08

Ответ:
Здравствуйте, Мария Иннокентьевна!

Открытые сооружения для занятий физкультурой и спортом обязательно оборудуются ограждением, к которому также предъявляются строгие требования. Отдельного ГОСТа на ограждение открытых спортивных площадок не существует. Нормы и правила прописаны в нескольких документах по проектированию и безопасной эксплуатации, а также норм градостроительства, изучив которые можно коротко суммировать, что они должны:
- Быть оборудованы сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу – высотой не менее 1,2 м (за исключением оформления периметра хоккейной площадки, где борта коробки должны быть глухими).
- Ограждение должно быть безопасным в эксплуатации - отсутствие острых краев и выступающих болтов крепления, также иметь надежное соединение на уровне фундамента согласно принятым ГОСТам.
- Отвечать требованиям шумовых характеристик. Так как сооружения располагаются вблизи жилых домов, то они станут помехой жителям (создается шум спортсменами, зрителями и от удара мяча об сетку), поэтому в СП 42.13330.2016 п. 7.5 прописано минимальное расстояние для занятий физкультурой 10-40 м, где наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие – для настольного тенниса.
- Вокруг спортивной площадки рекомендуют выполнять озеленение: сажать высокий кустарник или деревья, которые помогут затенить игровое поле и снизить уровень шума от объекта (важно, если он находится рядом с жилыми домами).



Вопрос:
Слышала, что бордюрные камни бывают разные. Значит, могут положить не тот, что надо? Как это вообще определить?

Мария, 06.11.2020 06:38:42

Ответ:
Здравствуйте, Мария!

По назначению условно бордюрный камень делится на садовый бордюр и бортовой камень. Садовый бордюр применяется при устройстве пешеходных дорожек и площадок, а бортовой камень предназначен для устройства проезжей части и площадок под автомобильное покрытие.

Отличаются они друг от друга размерами и степенью нагрузки, которую они могут выдержать. При проверках специалисты Госстройжилнадзора проверяют документацию на бордюры (сертификаты, паспорта качества изделий), оценивают визуально, нет ли трещин, сколов, а также отсутствие неровностей, допущенных при установке.



Вопрос:
Добрый день, Николай Владимирович!

Планируется ли «сформировать комфортную городскую среду» на Элеваторе в районе развязок? Очень некомфортно идти одну остановку под оглушающий рёв машин и трамваев, сквозь смог выхлопных газов, под капающую со сводов жидкую грязь. После дождей там можно пройти только в резиновых сапогах – даже доску кинуть некому для комфортного преодоления препятствия.

Материал дорожек в парках это очень важно, но может быть уже пора решать реальные, насущные проблемы города? Почему нельзя сделать виадук на Элеваторе? Такой же как возле железнодорожного вокзала?


Наталья Станиславовна, 05.11.2020 08:43:56

Ответ:
Здравствуйте, Наталья Станиславовна!

В связи с тем, что ответственными соисполнителями Государственной программы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» являются органы местного самоуправления, заявки граждан и голосование о благоустройстве объектов и территорий в г.Улан-Удэ проходит под контролем Администрации города.

Для того, чтобы выяснить, в чьей собственности находится путепровод под железной дорогой от проспекта 50-летия Октября до улицы Ербанова, и есть ли возможность провести его благоустройство в рамках вышеуказанной программы, Вам необходимо обратиться по адресу: г. Улан-Удэ, улица Ленина, 54, e-mail: protocol@ulan-ude-eg.ru, тел. (3012) 21-44-55/

В полномочия и функции Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора при реализации Программы входит исключительно проверка качества работ.



Вопрос:
У нас благоустраивали сквер. После этого оказалось, что к нему и подъехать нормально нельзя, парковок нет, и строить их негде. И как этот вопрос решается? Сразу не могли предусмотреть разве?

Елена, 03.11.2020 08:47:16

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

В сложившейся градостроительной ситуации при невозможности размещения парковок в непосредственной близости от входов допускается предусматривать размещение парковок в административно-хозяйственной зоне парка при наличии необходимой разрешительной документации и соблюдении норм безопасности.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, как далеко от дома должна быть расположена детская площадка? Правильно ли, когда вышел из подъезда, тротуар перешёл – и ты уже в песочнице?

Ольга Андреевна, 03.11.2020 08:42:42

Ответ:
Здравствуйте, Ольга Андреевна!

Согласно нормативам края детской площадки для детей 3-7 лет должны быть расположены на расстоянии не менее 10 метров от стен ближайшего здания. Для детей старшего возраста это расстояние увеличивается до 20 метров. Детские игровые комплексы необходимо устанавливать на расстоянии 40 метров от окон зданий, а спортивно-игровые – 100 метров от зданий.

Размер детской игровой площадки и её тип выбирается исходя расположения жилой застройки и преобладающих возрастных групп детей. Детские игровые комплексы для детей 3-7 лет могут быть достаточно небольшими – в пределах 50-75 кв. м. Если они расположены рядом с спортивно-игровыми комплексами для взрослых, то их разделяют с помощью зелёных насаждений или декоративных стенок. Территорию детских площадок изолируют от пешеходных и автомобильных дорог. Вход на площадку должен обеспечивать безопасный проход для детей и не выходить на улицу.



Вопрос:
Добрый день! Как осуществляется мониторинг текущего состояния реализации программы, какие процедуры контроля и оценка качества работ проводятся?

Горожанин, 02.11.2020 02:41:27

Ответ:
Здравствуйте! Ответственным исполнителем Государственной программы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды на 2018 - 2024 годы» является Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. Соисполнителями, участниками Государственной программы являются органы местного самоуправления муниципальных образований в республике (по согласованию). Мониторинг текущего состояния реализации программы также возложен на эти органы исполнительной власти.

В полномочия и функции Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора при реализации Программы входит исключительно проверка качества работ. При этом специалисты проводят визуальный осмотр объекта, изучают и проверяют наличие необходимой технической документации, сертификатов и паспортов качества, а также проверяют соответствие объекта утверждённым проектным решениям и нормативной документации.



Вопрос:
Почему не ремонтируется бульвар Карла Макса (нижний)?

Базыр, 02.11.2020 10:45:57

Ответ:
Здравствуйте, Базыр!

Бульвар Карла Маркса полностью обновился в 2018 году. Были сделаны летний водопровод, декоративные арки, детская и шахматная площадки, зона для выгула собак, установлена системы видеонаблюдения и многое другое. За благоустройство БКМ проголосовали более 2 тысяч жителей города в марте 2018 года.

В случае благоустройства общественной территории поддержание её надлежащего состояния возложено на органы местного самоуправления, в данном случае на Администрацию Октябрьского района города Улан-Удэ, куда Вы можете обратиться по адресу: 670031, г. Улан-Удэ, ул. Павлова, 1, е-mail: aor@ulan-ude-eg.ru, тел. (3012) 41‒55‒33 (приёмная).



Вопрос:
Здравствуйте, Николай!

Какие территории/объекты/мероприятия по благоустройству мониторите? За какой период? С 2018 г.?


Анастасия, 02.11.2020 09:48:12

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия!

Республиканская служба государственного и жилищного надзора производит проверки по благоустройству общественных и придомовых территорий, реализуемом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Республике Бурятия. Работа Службы в этом направлении организована с 2020 года.



Вопрос:
Из чего можно делать пешеходные дорожки в парках? А то везде эта брусчатка, и всё время ползёт от дождей.

Алексей, 02.11.2020 08:08:34

Ответ:
Здравствуйте, Алексей!

Для пешеходного движения из всех типов покрытий лучшей считается поверхность, расчленённая швами на отдельные элементы.

Сплошное бесшовное покрытие можно успешно использовать лишь на небольших площадках или на коротких проходах. На больших территориях и при значительной протяжённости проходов однородный материал производит неблагоприятное впечатление своей монотонностью. Нерасчленённость поверхности бесшовного покрытия нарушает представление о масштабе покрытой им территории и зрительно изолирует человека от земли.

Замощение желательно разнообразить путём применения различных по форме, величине, цвету и фактуре составляющих его элементов. Для пешехода ценно, если монотонность однообразного мощения на длинном пути разбивается узором, цветными вставками, отдельными пятнами различной фактуры. Поэтому в большинстве случаев используется доступная и удобная тротуарная плитка.

Для прогулочных дорожек также возможно использование современных синтетических покрытий, экоплитки, газонных решеток, которые должны соответствовать требованиям безопасности. При этом укладка экологических плит возможна как на твёрдое основание, так и на сыпучее.



Вопрос:
Новый асфальт проложили только в середине лета, на дороге есть люки. И как обычно у нас в городе в таких случаях, образуется провал (углубление из асфальта) за ним. Кто за это отвечает? Гарантийный ли случай?
Конкретно на участке улицы Конечная, в районе дома проспект Строителей, 22.

Также то же самое по улице Боевая, в районе 10-го дома. Первая полоса дороги, перед светофором. Исправили провал асфальта за люком, через менее недели, снова провал образуется...

Почему наши не умеют делать обустройство люка на дороге?


Арс, 01.11.2020 10:07:32

Ответ:
Здравствуйте, Арс!

В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса РФ региональный строительный надзор в отношении объектов капитального строительства может осуществляться при наличии положительного заключения экспертизы. Госстройжилнадзором не выявлено ни одного объекта по адресам, указанным Вами, среди поступивших на рассмотрение материалов.

Качество выполняемых на дорожном полотне работ зависит от множества факторов, оценка которым даётся в ходе проводимых контрольных мероприятий. Провалы асфальта за люком образуются либо в том случае, если отсутствует уплотнение земляного полотна вокруг конструкции люка в процессе работ, либо при монтаже люка на уже готовом дорожном полотне ресурсоснабжающая организация не производит уплотнение нарушенных слоев земляного полотна и дорожной одежды. В рамках контракта подрядная организация несёт ответственность за гарантийное устранение дефектов.

Рекомендуем Вам обратиться в МУ «Улан-Удэстройзаказчик», чтобы получить точные разъяснения по Вашим вопросам: Адрес: 670042, г. Улан-Удэ, ул. Мокрова, 16, e-mail: zakazuu@mail.ru, телефон: (3012) 45-10-91.



Загрузка...
^