28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Бурятский депутат в эфире Первого канала поспорил о мусоре

Власть, 
28 октября Михаил Слипенчук принял участие в программе «Время покажет» Петра Толстого и Екатерины Стриженовой в прямом эфире Первого канала

Темой программы стала проблема мусора и борьба с ним. Вопросы, которые ставили ведущие перед участниками в студии: В чем причина появления такого огромного количества мусора в российских городах? Не работает закон по утилизации и сбору, или наше общество безответственно подходит к этому вопросу, и люди просто не доносят мусор до мест его цивилизованного сбора? Какой закон нам необходим?

Зрителей в студии интересовала мера ответственности местных органов власти, чиновников и управляющих компаний, занимающихся вывозом мусора, возможность использования европейского опыта по сортировке мусора, возможность привлечения инвестиций в данную сферу.

В своем выступлении М.В. Слипенчук призвал собравшихся унять эмоции и вспомнить о двух важных вещах, которые могут решить проблему мусора. Первое – это воспитание, и второе – наказание. Экологическое воспитание должно прививаться с детства, а наказание за выбрасывание мусора и создание свалок – задача закона.

М.В. Слипенчук также напомнил, что во всем мире бизнес, основанный на переработке мусора, не приносит больших доходов, поэтому выгодой привлечь инвестора тут не просто. Проблему должно контролировать государство, а не частные компании. Государство должно привлечь инвестиции в создание развитой инфраструктуры, необходимой для функционирования мусороперерабатывающей отрасли.

Депутат рассказал о готовящихся по поручению президента РФ изменениях к ФЗ «Об отходах производства и потребления». Закон, крайне необходимый для отрасли обращения с отходами, уже с 2011 года находится в Государственной Думе и должен быть принят во втором чтении
в ближайшее время.

Очень важным в законе является прописанный утилизационный сбор. Это деньги, которые приобретут экологическую окраску – целевое назначение и через государственный экологический фонд пойдут на строительство инфраструктурных объектов отрасли.

Подводя итоги передачи, ведущий программы Петр Толстой выделил воспитание и инфраструктуру как основные рычаги в борьбе с проблемой мусора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^