28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В России хотят запретить сельхозвыжигания

Власть, 
14 апреля заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин провел Всероссийское селекторное совещание «О ходе работ по подготовке к прохождению пожароопасного сезона в лесах России»

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что в России должен быть введен законодательный запрет на проведение выжиганий на землях сельхозназначения. Соответствующее поручение дано Рослесхозу и минсельхозу.

- Проработайте вопрос с Минсельхозом, – обратился Александр Хлопонин к руководителю Рослесхоза Ивану Валентику. – Если сельхозвыжигание действует вблизи лесопосадок или населенных пунктов, при этом есть ветер со скоростью 25-30 м/с, оно автоматически становится пожаром, который может повлечь за собой человеческие жертвы. Поэтому срочно надо принимать какие-то ограничения. Сельхозвыжигания – это проблема, которая повторяется из года в год. Если нужны какие-то законодательные акты, давайте примем решение на законодательном уровне.

Вместе с тем Александр Хлопонин отметил, что запрет не должен распространяться на проведение встречных отжигов в лесах, которые применяются в качестве мер по борьбе с лесными пожарами. Он также добавил, что в настоящее время субъекты могут самостоятельно устанавливать запрет на проведение сельхозвыжиганий.

Отметим, с начала сезона в стране уже возникло 722 лесных пожара на площади 84,9 тысяч гектар. Указанные показатели существенно ниже аналогичных показателей прошлого года по площади и по количеству лесных пожаров. В пяти регионах введен режим ЧС в связи со степными и лесными пожарами (Забайкальский, Красноярский края, Хакасия, Бурятия и Амурская область).

В настоящее время на ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах в Забайкальском крае задействованы 245 работников, в Хакасии – 40 работников, в Амурской области – 30 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

- Главные причины ухудшения лесопожарной обстановки в субъектах Российской Федерации, которые сейчас на слуху у всех, отнюдь не всегда связаны только с погодными условиями, – подчеркнул Иван Валентик. – Организационная неготовность и бездеятельность ряда регионов не только подтверждена результатами проверок Рослесхоза, но и, к сожалению, количеством лесных и ландшафтных пожаров, причиненным ими ущербом и самое главное человеческими жертвами.

Традиционно, одной из основных причин возникновения лесных пожаров является неконтролируемое проведение сельхозпалов и их переход на земли лесного фонда. Абсолютное большинство лесных пожаров возникает из-за перехода огня с земель иных категорий – 98% (705 пожаров), сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^