28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Суд обязал минпром освободить здание в центре Улан-Удэ

Суд обязал минпром освободить здание в центре Улан-Удэ
Власть,  Фото:russianstock.ru
Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения вернется в здание по улице Коммунистической, 16, откуда его в начале нынешнего года выселило правительство Бурятии. Таков приговор Советского районного суда, который, впрочем, может быть обжалован

Напомним, детско-юношеский центр туризма обязали освободить здание площадь свыше 500 кв.метров в центре Улан-Удэ в декабре 2012 году. Туда заехал отдел по выдаче лицензий на алкогольную продукцию и обороту лома черных и цветных металлов министерства промышленности и торговли Бурятии.

- Выявлено, что не все площади данного учреждения используются эффективно. Надо учитывать, что коммунальные услуги по объектам республиканского имущества оплачиваются из республиканского бюджета. Если площади неэффективно используются, соответственно неэффективно производятся траты на коммунальные услуги, - приводил пояснения первого замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Марины Коротич «Тивиком».

В свою очередь, педагоги, проработавшие в центре не один десяток лет, просили о помощи, отказываясь переезжать в неудобное по месторасположению и неприспособленное здание базы на Стеклозаводе.

Однако, как сообщает «МК в Бурятии», теперь лицензионному отделу министерства промышленности Бурятии придётся паковать чемоданы. В минувшую пятницу суд Советского района Улан-Удэ удовлетворил требование республиканской прокуратуры о признании недействительной сделки по передаче нежилого помещения по улице Коммунистической в ведение хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Бурятии.

Ранее прокурор Бурятии Валерий Петров вносил представление на имя главы региона Вячеслава Наговицына. Он предлагал в досудебном порядке устранить нарушение действующего законодательства.

Как выяснилось, власти проигнорировали нормы федерального закона об основных гарантиях прав ребёнка в России. Согласно ему, принятие любого решения о судьбе объекта социальной инфраструктуры для детей, находящегося в государственной собственности, не допускается без предварительной экспертной оценки. В свою очередь, правительство Бурятии, рассмотрев представление прокуратуры, признало действия минимущества «законными».

В общем, чиновники тогда одержали верх, отремонтировали детское здание и даже установили там кондиционеры.

Суд Советского района Улан-Удэ, встав вслед за прокуратурой на сторону детей, переезд отменил, постановив вернуть юным туристам и краеведам их собственность.

Для обжалования решения в Верховном суде Бурятии у минимущества есть несколько дней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^