31 мая

30 мая

Популярное

В Чите презентовали музей дружбы народов Забайкалья

В Чите презентовали музей дружбы народов Забайкалья
Общество,  Фото:пресс-служба ЗабГУ
Его экспонаты отражают культуру и историю народностей, проживающих в регионе

18 мая, в международный день музеев, в Чите состоялась презентация музейного комплекса дружбы народов Забайкальского края. Грантовый проект призван раскрыть историю этносов Забайкалья в виде уникального примера взаимодействия различных типов культур, начиная с древнейших времён и до наших дней.

Идея создания подобного комплекса, как рассказала председатель читинской организации российских немцев «Хофнунг» Ирина Решта, появилась 18 лет назад, когда в организацию принесли салфетку, вышитую крестиком. Именно с неё и начался сбор экспонатов для будущей экспозиции.

- Все 18 лет мы вели поиски артефактов, собирали экспонаты по всему краю, привозили их из других регионов. Мы тщательно изучали каждую вещь, всё глубже погружаясь в культуру, науку, историю. И сегодня мы представляем уже достаточно богатую выставку, – рассказала она.

Реализация проекта музейного комплекса дружбы народов Забайкалья осуществляется представителями организации российских немцев города Читы совместно с научными сотрудниками и студентами Забайкальского государственного университета под руководством профессора вуза Артёма Жукова. На сегодняшний день в залах научно-образовательного музейного центра ЗабГУ хранятся экспонаты, отражающие культуру и историю народностей, проживающих на территории региона.

Одной из задач музейного комплекса, по словам его создателей, станут обучающая и научно-просветительская функции. В центре будут проводиться мероприятия по ознакомлению с историей, культурой и религией народов, заселяющих Забайкалье. Также она станет площадкой для взаимодействия с национальными организациями города и края, с учащимися разных возрастов, а также поспособствует формированию методической и педагогической базы для проведения патриотической воспитательной работы. Об этом сообщает пресс-служба ЗабГУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии именинника поздравили с 95-летием
Общество, 31.05.2023
Дылгер Аюшиев – юбиляр Курумканского района
Участников грандиозного концерта в честь столетия Бурятии пообещали обеспечить водой
Общество, 31.05.2023
Коммунальные службы в Улан-Удэ переходят на особый режим работы
В России хотят установить единые критерии получения соцпомощи
Общество, 31.05.2023
Будет изменён подход к расчёту среднедушевого дохода малоимущей семьи
В Иркутской области утверждён план программы развития Байкальска
Общество, 31.05.2023
Он содержит десятки мероприятий по всем направлениям развития города
В Бурятии назвали победителей конкурса поэтического перевода
Общество, 31.05.2023
Участники переводили стихи с бурятского на русский
В Чите стартовал Забайкальский международный кинофестиваль
Общество, 31.05.2023
Прошёл первый показ фильмов основной программы кинофестиваля
На западе Байкала провели береговой учёт медведей
Общество, 31.05.2023
Встречаемость медведя на побережье осталась на уровне прошлого года
Силач из Бурятии выиграл кубок Читы
Общество, 31.05.2023
Он стал чемпионом по силовому экстриму
Педагогов Улан-Удэ отметили благодарностью Минвостокразвития
Общество, 31.05.2023
Её получили воспитатель детского сада и школьный учитель
В психдиспансере в Улан-Удэ тушили воображаемый пожар
Общество, 31.05.2023
Он «произошёл» из-за неосторожного обращения с огнём
В столице Бурятии высадят цветы на 80 сотках
Общество, 31.05.2023
А ещё в городе появится более трёх тысяч новых деревьев
^