19 марта

18 марта

Популярное

В Европе набирают популярность юрты (видео)

В Европе набирают популярность юрты (видео)
Общество, 
Юрты в Европе покупают молодые семьи и самые взыскательные покупатели

Традиционное жилище кочевников - юрта - набирает популярность в Европе. Экологичность, простота использования и возможность установки в любом месте - все эти преимущества выделяют юрту на фоне других архитектурных решений, сообщает портал «Казинформ».

- Мы начали своё дело 1,5 года назад. Первое, в чём я признался себе - это то, что мне нравится делать юрты: её форма, атмосфера внутри нее, мне все нравится в юрте - она идеальна, - рассказал основатель бельгийской фирмы-производителя юрт Be Yurt Стефан Климовски. 




Иностранец никогда не был в Центральной Азии и узнал о жилище кочевников через Интернет. Вместе со своим другом Янном Берлемонтом по фотографиям сделали чертежи юрты и создали первый прототип, который был продан за короткое время.

- В Бельгии все здания имеют квадратную форму, но нам это не нравится и по душе более органическая архитектура (создание зданий и сооружений, раскрывающих свойства естественных материалов и органично вписанных в окружающий ландшафт - прим. ред.). Мы считаем, что это действительно интересный и новый подход к строительству в Бельгии, - отметил собеседник «Казинформ».

Бельгийцы признались, что адаптировали традиционное жилище номадов под европейский климат и взыскательных покупателей. Теперь, по их уверениям, жить в юртах комфортно круглый год и даже при плохой погоде.

- В Центральной Азии много ветров, но не дождей. Мы делаем юрту выше, с большим уклоном купола. Поэтому, когда идёт дождь, вода быстрее стекает. Мы также немного модифицировали юрту, поскольку покупатели в Европе хотят хорошей изоляции и большего комфорта. Цвет юрт также отличается от того, который мы привыкли видеть в Центральной Азии. Здесь люди предпочитают более яркие цвета, - сказал С. Климовски.

Купол юрты выполнен из двойного стеклопластика. Внутри жилища фирма по желанию клиента может сделать мезонин, комнаты, ванную и туалет. К жилищу подводится электричество и канализация. Тепло поддерживается безопасной печью на органическом топливе.

- Сама юрта имеет несколько слоев. Наружный - полностью водонепроницаемый. Стенки и купол имеют теплоизоляцию шириной от 10 до 20 см. Для этого используются волокна конопли или утилизированная одежда. Внутри юрту обтягивают светлой тканью из хлопка. Пол юрты делается из дерева дуба или сосны, который устанавливается на изоляционный материал из древесного волокна, - рассказал иностранец.

Преимущества юрты приглянулись бельгийцам. Жилище кочевников можно поставить в любое место, оно малогабаритное, при должном уходе может прослужить долгое время. Немаловажное значение имеет и то, что юрта практически полностью сделана из экологичных материалов.

- Проблема старых домов в Бельгии, где около 190 дней в году идут дожди, заключается в том, что внутри их, как правило, повышенная влажность. Для того чтобы условия жизни были комфортными, вам нужна большая печь. Но на это уходит много энергии, а, значит, это очень дорого. В юрте нет такого влажного климата, воздух в ней сухой, - продолжил он.

По заверениям С. Климовски, интерес к традиционному жилищу номадов в Европе растёт. Сегодня их фирма имеет много предзаказов, в результате чего они были вынуждены расширить штат сотрудников, чтобы успеть изготовить необходимое количество юрт в срок.

- Покупают юрты как для жилья, так и в качестве дополнения к нему. Юрту диаметром 8 метров мы делаем за 4-6 недель, на её установку уходит ещё 3-5 дней», - сказал С. Климовски.

- Сейчас, например, мы изготавливаем юрту для архитектора, который хочет сделать там свой офис. Он живёт в доме, но не желает там же работать. Он мечтает о своём офисе в саду, которым станет юрта, - добавил он.

Стоимость юрты колеблется от 15 до 30 тысяч евро. Потому её покупка может стать временным решением жилищного вопроса для молодых бельгийцев, которые решили создать семью.

- Молодым парам очень сложно купить дом в наши дни. Вы будете вынуждены платить ипотеку в течение 30 или 40 лет. Многие покупают дома, которые находятся в ужасном состоянии. Они восстанавливают их, но это занимает много времени, иногда 5 или 10 лет. В этот период им нужно где-то жить. Поэтому молодые пары покупают юрту, которая очень удобная, тёплая и уютная, - подчеркнул собеседник агентства.

Помимо Бельгии, юрты популярны во Франции, где имеется несколько отелей, состоящих из жилищ номадов. Предприимчивые иностранцы намерены открыть свою собственную гостиницу в Арденнах. Постояльцам таких номеров предложат провести время на природе и насладиться видами леса и гор.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^