28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Жители Бурятии предпочитают покупать недвижимость для сбережения денег

Экономика, 
Резкое падение курса рубля по отношению к доллару стало причиной нервозности на рынке купли-продажи жилья. В сегменте элитной недвижимости ряд сделок уже приостановлен или отменён, продавцы стали фиксировать цены в валюте. В сегменте эконом-класса покупатели, наоборот, активизировались: они стремятся сохранить свои сбережения, инвестируя их в квадратные метры

Четвёртого июня курс доллара пробил уровень 34 рубля, рубль с середины мая подешевел более чем на 10 процентов. Несмотря на попытки властей успокоить общественность заявлениями о «принятии необходимых мер», многие хотят сохранить свои накопления, инвестируя в недвижимость

- При нестабильности валютного курса сограждане активно обращаются к нам с целью защитить накопленные средства путём вложения их в недвижимость, — говорит генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

В Бурятии несколько иная ситуация. Никакого ажиотажа на рынке недвижимости нет. По словам директора агентства недвижимости «Городок» Нины Самсыки, жители Бурятии очень слабо реагируют на колебания валют. Чаще всего их внимание привлекают государственные программы или понижение процентных ставок по ипотеке.

В агентстве недвижимости «Надежда плюс» тоже не заметили каких-либо изменений, недвижимость стабильно покупается и продаётся.

- Кто хотел, тот в любом случае приобрёл себе квартиру, - говорит сотрудник агентства недвижимости «Золотая юрта» Владимир Дашинимаев. Люди не реагируют на изменения на валютном рынке, а зачастую вообще не интересуются ими.

Пока валютные колебания особо не отразились на цене квартир эконом-класса.

- В отличие от прочих инвестиционных инструментов квадратные метры меньше всего подвержены колебаниям рынка, чего не скажешь о валюте и акциях, — отмечает глава «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв.

- Себестоимость нашего строительства никак не зависит от ситуации на валютном рынке, — соглашается с ним президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

Между тем некоторые продавцы квартир на вторичном рынке стремятся повысить цену, мотивируя своё решение обесцениванием рубля, рассказывает руководитель департамента вторичного жилья компании «Азбука жилья» Андрей Банников.

Куда более существенное влияние оказали валютные колебания на рынок элитной недвижимости.

- Представьте себе, что в результате неспособности вашего оппонента вовремя встретиться и заключить сделку вы теряете на курсовой разнице пару сотен тысяч долларов, — обращает внимание Георгий Дзагуров. По его словам, из-за нестабильности курса национальной валюты сегодня сразу несколько сделок, которые ведут специалисты Penny Lane, остановлено или прекращено.

С другой стороны, некоторые клиенты, которые лишь подумывали о покупке премиальной недвижимости, приняли решение как можно скорее сделать покупку, делится наблюдениями генеральный директор Kalinka Realty Ольга Кузнецова. Однако теперь некоторые продавцы либо пересматривают рублёвую стоимость в сторону повышения, либо фиксируют её в условных единицах по внутреннему курсу.

Правда, некоторые игроки рынка считают, что о системном тренде говорить пока рано, сообщает ИА «Байкал Финанс» со ссылкой на «РБК daily».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^