24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава СК России потребовал разобраться в ситуации с замерзающим в Бурятии селом

Глава СК России потребовал разобраться в ситуации с замерзающим в Бурятии селом
Власть,  Фото:СК России
Выяснилось, что районные власти, вероятно, давали липовые отчёты о запасах топлива

Информация о замерзающем в Бурятии селе Новокижингинск дошла до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

- Председатель СК России поручил доложить по ситуации в связи с жалобами жителей одного из сёл в Бурятии на низкую температуру в домах. СМИ сообщили о жалобах жителей села Новокижингинск на отсутствие угля для отопления, температура в зданиях не поднимается выше 8-10 градусов, в том числе в школах и детском саду, - сообщает пресс-служба Следкома России.

Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления СК России по Бурятии Вячеславу Сухорукову представить доклад о ситуации.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее жители села Новокижингинск распространили в соцсетях видео, на котором наглядно видно отсутствие должных запасов угля на местной котельной. Из-за этого температура в квартирах и социальных объектах резко упала. Сегодня с утра детский сад не открылся, а температуру в школе поднимали до приемлемой с помощью обогревателей. Учеников пустили на занятия только к часу дня.

На место сегодня выехала комиссия в составе представителей районной администрации, а также прокурора района и сотрудников Роспотребнадзора.

Новые подробности по поводу ситуации позже озвучил замминистра строительства Бурятии Евгений Поляков. По его словам, в ежедневных отчётах муниципальных образований администрация Кижингинского района заявляла о запасе топлива на 30 суток. Что не соответствует действительности.

- Кроме того, они дают информацию, что ежедневно осуществляется подвоз в объёме 40 тонн. Фактически же мы узнаём из пабликов, что запас топлива составляет трое суток. В связи с этим министерством строительства и модернизации ЖКХ Бурятии направлено письмо прокурору Кижингинского района о принятии мер превентивного характера, - сообщил Евгений Поляков.

Фактический запас топлива сейчас проверяется.

Кроме того, главе Кижингинского района дано поручение до 17:00 сегодняшнего дня представить в минстрой графики поставок топлива. Глава района должен представить план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации и о причинах возникновения.

- Также отмечу, что 12 декабря на аппаратном совещании главы было дано поручение всем главам муниципальных образований провести инвентаризацию всех запасов топлива и до 15 декабря представить отчёт в минстрой. От Кижингинского района пока информации не представлено, - подчеркнул Евгений Поляков.

Между тем, в местной группе «Кижинга-инфо. 24/7» в 16:50 процитировали администрацию района: «График поставки топлива подписан и направлен в минстрой Бурятии».

Здесь же отметили, что сейчас температура теплоносителя на подаче из котельной 58 градусов. Планируется растопка третьего котла, в данный момент в работе два котла.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^