19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии на 91% выполнена целевая модель по кадастровому учету

Правительством РФ в начале 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Кадастровая палата Бурятии приняла активное участие в разработке целевой модели по кадастровому учёту «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», где учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимости.

На сегодняшний день в республике общее выполнение целевой модели по кадастровому учету оценивается на 91%. Из 11 факторов, которые включает в себя модель, 100-процентное выполнение имеется по 5 факторам, более 80% по 4.

Например, в Бурятии в Единый государственный реестр недвижимости внесены все сведения о границах между субъектами РФ и на 98% границы муниципальных образований. Показатель по использованию электронной услуги по постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав выполнен на 52%, при целевом значении 45%.

Ещё два фактора, показателей которого удалось достичь, это профессионализм участников кадастрового учёта и предоставление услуги по постановке на кадастровый учет через офисы МФЦ.

Отмечу, что данных результатов удалось достичь благодаря активной работе с кадастровыми инженерами, сотрудниками МФЦ и органами власти всех уровней. У нас регулярно проводятся рабочие встречи и обучающие семинары, на которых разъясняются основные положения по приёму документов на кадастровый учёт, а также требования при подготовке межевых или технических планов.

Но, несмотря на достигнутые успехи, имеются и сложности по выполнению отдельных пунктов целевой модели по кадастровому учёту. Например, целевой моделью определена доля населенных пунктов субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН. К концу 2017 года целевой показатель должен достигать 30%. На сегодня на территории Республики Бурятия находится 633 населенных пункта. По состоянию на 1 декабря 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о границах только 118 населённых пунктов, что составляет 18,6% общего количества. Это создает неудобства участникам земельно-имущественных отношений и негативно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.

Мы уверены, что грядущие изменения в функциях Кадастровой палаты позволит активизировать работу по внесению всех границ населенных пунктов Бурятии. Эти сведения важны для управления территорией, правильного исчисления земельных и имущественных налогов, понимания правового статуса земельных участков и объектов недвижимости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^