28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Итоговое собрание мэрии Улан-Удэ прошло дружелюбно

Итоговое собрание мэрии Улан-Удэ прошло дружелюбно
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

Сегодня в Улан-Удэ состоялось итоговое собрание администрации города. В театре бурятской драмы был заслушан доклад мэра Александра Голкова. Последним на мероприятии слово взял глава Бурятии

Александр Голков отчитался

Не обошлось без традиционных итоговых цифр за год: вырос объём промышленного производства, оборот розничной торговли, объём платных услуг, ввод жилья. Мэр

Пообещал поработать над созданием среды, привлекательной для предпринимателей.

Выросло и население города. В прошлом году родилось 6800 улан-удэнцев – это абсолютный рекорд. За счет миграционного прироста город вырос на 2724 человека.

Средняя заработная плата в городе в 2013 году составила 30 тысяч рублей. Зарплата учителей доведена до средней по экономике, составив в среднем 24,7 тысячи рублей в школах и 22 тысячи в детсадах. В целом на повышение заработной платы из республиканского и местного бюджетов было выделено 1,65 миллиардов рублей.

В ближайших планах властей строительство пяти детских садов на 1400 мест. Всего же на выполнение путинского указа о ликвидации очередей в детские сады к 2016 году требуется порядка 5,7 миллиардов. Отмечается в Улан-Удэ и нехватка мест в школах, число учеников начальной школы уже почти сравнялось со средней.

Одной из приоритетных задач является обеспечение граждан комфортным жильем, заявил мэр. В прошлом году было построено 207,5 тысяч квадратных метров, в этом планируется ещё 220. Однако, констатировал Голков, и этого недостаточно, в связи чем акцентировался на создании жилищных кооперативов из числа многодетных семей. По республиканской программе капремонта в Улан-Удэ будет отремонтировано 10 тысяч домов.

Следующий этап – это развитие застроенных территорий, куда, заявил мэр, нужно привлекать инвесторов. По его мнению, это едва ли не единственный способ перейти от «точечной застройки» к комплексному строительству, ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, а также неблагоустроенного жилья. Сейчас уже выбрано пять пилотных площадок.

Что касается поставщиков энергии, то отношения с ТГК-14, БКС, МРСК «выстроены рабочие и готовы работать с властями в конструктивном ключе».

 - Мы должны вернуть горожанам наше знаменитое на всю Россию качество холодной воды, заменить физически и морально устаревшие технологии на новые, - отметил Голков.

Одним из сложных вопросов в городе всё же, по его словам, остаётся хроническая неготовность к отопительному сезону военных городков. Непростая ситуация складывается с коммунальными сетями города. В рамках 350-летия города в модернизацию сетей будет вложено 1,5 миллиарда.

 - Вынужден констатировать, что у нас до сих пор не работает муниципальная программа энергосбережения, - отметил мэр. – Поручаю комитету городского хозяйства в кратчайшие сроки завершить процесс ее разработки и вынести на утверждение городского совета.

Что касается туризма, то, с сожалением констатировал мэр, до сих пор нет ни одной гостиницы 5 «звезд». По мнению мэра, до юбилея города нужно ввести как минимум 3 гостиницы такого уровня. В целом же туристический бизнес, по оценке Голкова, развит недостаточно.

Также  мэр озвучил: местный бюджет хотел бы оставлять у себя больше налогов.

Объём уже собираемых в городе налогов город намерен увеличить, в том числе за счёт единого сельхозналога. Для этого Голков поручил работать над переводом предприятий переработчиков сельхозпродукции в столицу.

Вновь затронул он и земельный вопрос, заявив, что были приняты решения, «направленные на недопущение нарушений в использовании земельных ресурсов». К слову, самоволок в Улан-Удэ зафиксировано 6150.

В качестве планов Александр Голков предложил больше вовлекать само население в реализацию городских проектов: «Сегодня в мире хорошо себя зарекомендовал такой способ вовлечения граждан в городское развитие как краудсорсинг. Говоря русским языком, это вовлечение жителей в качестве непосредственных участников в значимые городские проекты. В ближайшее время мы запустим проект, который, надеемся, привлечет большое количество жителей к развитию нашего города. В интернете можно увидеть много интересных идей, авторы которых рядовые жители. Это и подвигло нас создать площадку, где каждый житель сможет высказать свою идею».

В заключение он выразил благодарность главе Бурятии за «огромную поддержку от него и правительства», председателю Народного Хурала и депутатов горсовета.

Вячеслав Наговицын доволен, но критикует

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын своё выступление начал с оценки реформы городской власти. Больше года прошло уже с разделения власти на мэра и сити-менеджера, и решение это, отметил Наговицын, вызвало многочисленные споры.

 - Одни критиковали за непрозрачность власти, другие яростно бились за сохранение старой системы, в основном опасаясь за свои позиции. Третьи опасались противостояния мэра и руководителя администрации, - вспомнил глава.

Однако принятое в итоге решение он назвал «правильным», выразив за него благодарность депутатам горсовета.

 - Результат политического решения оказался удачным. Сегодня можно говорить о серьёзных и позитивных изменениях, - заявил Наговицын.

По его словам, «несмотря на отсутствие времени на раскачку», власти города не допустили серьёзных сбоев в городском хозяйстве, и, несмотря на рецессию в российской экономике, добились положительных итогов по всем экономическим показателям, в том числе по росту зарплат. 

 - Снизилось количество жалоб к работе мэрии в целом, - отметил он.

Однако большая часть его выступления всё же была посвящена критическим замечаниям. К архитектуре были предъявлены особо жёсткие претензии: глава остался недоволен общим видом города.

 - Если бы вы лично  возглавили эту работу, был бы серьёзный шаг, - обратился он в итоге к Александру Голкову.

Значительную часть времени Наговицын уделил и земельному вопросу. Накал проблемы самоволок снижен, заявил он, а раздача бесплатной земли была прекращена, по словам главы, по «настоянию общественности».

 - Наконец-то сформировалась идея, что город не может развиваться, если не будет сносить старые строения. В центре города можно вести строительство при соблюдении всех градостроительных норм, - отметил глава.

Похвалил он и за начатую работу по «револьверному принципу строительства» (когда новые дома строятся на месте снесённых). Однако в целом земельных участков крайне не хватает.

 - Участков на продажу должно быть много и разных, в том числе и по кадастровой стоимости. Предложений должно быть больше, чем заявок. Только так можно решить проблему захвата земли, - заявил Наговицын.

Вновь коснулся глава и проблемы с ДНТ и СНТ, где собственников, по его словам, «грабят», взимая деньги за различные услуги. При этом сами граждане до сих пор не понимают, какие обязательства (вроде строительства дорог, проведения электросетей) они взяли на себя, вступив ДНТ.

 - Да, это сложная, неприятная работа, она будет действовать как отрезвляющий душ, но только так можно урегулировать отношения, - заявил Наговицын.

Что касается многоквартирных домов, то земля должна отдаваться в первую очередь собственникам, а уж затем передаваться под строительство каких-либо объектов, подчеркнул глава.

В целом он отметил: Улан-Удэ стал уютнее, так как появилась новая подсветка, пешеходные дорожки, строятся новые гостиницы и рестораны.

 - Это всё здорово. Но необходимо восстановить муниципальный транспорт, вводить в парк современные вместительные автобусы. Остановки должны быть оснащены электронными табло, - подчеркнул глава.

Отдельно (пожалуй, впервые) остановился он на рекламе, которой завешан и обклеен город:

 - Современная информационная реклама не должна портить вид и мешать движению транспорта. Взять Москву, где мэр поручил убрать всю коммерческую рекламу. Нам надо задуматься над этим, так как реклама изуродовала город, и его не видно.

В целом же, вынося оценку руководству города, глава заявил:

«Изменился стиль управления. Городская власть и мэр Александр Голков научились не только прислушиваться к мнению жителей, но и работать на результат. Отличают главное от второстепенного. И самое главное – берут на себя ответственность». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^