27 апреля

26 апреля

Популярное

В Кяхте реконструируют исторический центр

В Кяхте реконструируют исторический центр
Экономика, 
Город победил во всероссийском конкурсе проектов для исторических поселений

Город Кяхта – единственное историческое поселение федерального значения в Бурятии – стал победителем во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 80 городов-победителей были объявлены на площадке ежегодного архитектурного форума «Зодчество VRN», сообщает минстрой Бурятии.

От Бурятии за победу в конкурсе боролись три малых города – Бабушкин, Закаменск, Гусиноозерск и историческое поселение – Кяхта. 31 мая в городе Воронеж были подведены его итоги. Победителем стала Кяхта в номинации «историческое поселение» с призовой суммой в 54 млн. рублей. Эти средства город получит из федерального бюджета дополнительно на благоустройство своего исторического центра.

Что именно благоустраивать выбирали сами жители Кяхты во время общественных обсуждений – решили, что нужно провести реконструкцию центрального парка, площади и автовокзальной площади. Все изменения по благоустройству должны подчеркнуть старину и самобытность города.

В этом году Кяхта подготовит проект, заключит контракты, а до конца 2020 года будет воплощать в жизнь все свои задумки. Так по проекту будет проведен ремонт фасадов зданий Гостиных рядов – объекта культурного наследия федерального значения. Комфортной станет автовокзальная площадь. В центральном парке появятся детские игровые аттракционы, освещение, киоски и павильоны, сделано озеленение.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводится по поручению Президента России Владимира Путина второй год. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд. рублей в год. В нём принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^