08 июня

07 июня

Популярное

Глава Бурятии срочно вылетел в Закаменский район

Глава Бурятии срочно вылетел в Закаменский район
Власть,  Фото:страница Алексея Фишева
Алексей Цыденов отправился на место прорыва технологической дамбы

Глава Бурятии Алексей Цыденов вылетел в Закаменский район. Он на месте изучит ситуацию на реке Джида, где прорвало технологическую дамбу, сообщил пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

Также проверку на месте проведёт комиссия в составе специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений, Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры, республиканского агентства ГО и ЧС, ГУ МЧС по Бурятии, министерства природных ресурсов Бурятии.


Как сообщал «Байкал-Daily», 5 октября произошёл прорыв технологической дамбы во время проведения добычных работ на россыпи золота ручья Горхын «СП-Инвест» в результате оттайки вечной мерзлоты. Из-за прорыва технологическая вода из отстойника попала в реку Джида. Река помутнела и приобрела глиняный цвет.

На данный момент дамба восстановлена.

- По предварительным данным, угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения отсутствуют. В реку попала техническая вода после промывки песчано-гравийной смеси, химического загрязнения нет, наблюдается только замутнение воды в реке Джида, - сообщили в правительстве Бурятии.

Взяты пробы воды на санитарно-химический анализ и соли тяжёлых металлов. Результаты исследования будут известны в течение четырёх дней.

По требованию Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры управление Росприроднадзора по Бурятии инициировало проверку на предприятии «СП-Инвест». Специалисты Росрыболовства установят возможный ущерб водным биологическим ресурсам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^