28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ проведут независимые экспертизы по фенольному озеру

В Улан-Удэ проведут независимые экспертизы по фенольному озеру
Общество,  Фото:ecology03
Улан-удэнские экологи пытаются не допустить уничтожения фенольного озера методом пиролиза

12 марта в Улан-Удэ начала работу по оценке фенольного озера комиссия государственной экологической экспертизы. Экспертиза будет длиться два месяца. Работы проведёт управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям.

Дополнительно заявлено три общественных экологических экспертизы. На личные средства работы проведут фонд «БайкалЭкоДействие» и объединение судебных экспертов Москвы под руководством Елены Есиной. Также решение сделать свою экспертизу приняла инициативная группа улан-удэнских экологов.

- Почему мы приняли это решение? Из всех экспертиз, включая государственную и общественные, ни одна не делает развёрнутый анализ отходов фенольного озера, воды из скважин, расположенных поблизости. А как раз здесь расположен резервный источник запасов воды для всего города. Эти анализы приедут брать специалисты с другого города, в нашем городе это не делают или просто побоялись делать. Сейчас в документах проекта отходы фенольного озера стали 4 класса опасности, практически тоже самое, что просто грунт. Поэтому эти анализы делать необходимо, - поясняют экологи в своём паблике ecology03.

Состав экспертов в данном случае отличается от двух других общественных экологических экспертиз. Здесь будет шесть экспертов, и один состоит в другой комиссии. Работу экспертов экологов необходимо оплатить, нужно 350 тысяч рублей. Деньги общественники надеются собрать с помощью неравнодушных горожан. При этом времени на сбор средств осталось не так много.

- Сумма большая и для нашей инициативной группы она неподъёмная. Но это наш с вами город! И мы все будем дышать этим воздухом, если проект утилизации отходов фенольного озера методом пиролиза пройдёт и будет выдано положительное заключение от государственной экологической экспертизы. Материалы общественной экологической экспертизы будут приложены к материалам дела. Заключение комиссии общественной экологической экспертизы необходимо направить заблаговременно, минимум за месяц. Лабораторные анализы также займут время, поэтому начинать работу лаборатории надо уже сейчас! Сбор идет, пока собрано всего 10 % от необходимой суммы! – сообщает инициативная группа.

Активисты обратились к улан-удэнцам: «От участия жителей города зависит наше с вами будущее. В городе очень грязный воздух, это очевидно для всех, можно сказать, как в крупных промышленных городах. Но если будет одобрен проект утилизации фенольного озера пиролизным способом, то жить просто будет опасно для жителей города и республики, и Байкала. Нам нельзя опускать руки!».

Реквизиты для сбора финансовой помощи опубликованы в группе ecology03:


Как сообщал «Байкал-Daily», фенольное озеро находится в городской черте, в районе ЛВРЗ. Улан-Удэнский локомотиво-вагоноремонтный завод скопил фенольное озеро в результате работы газогенераторной станции. В 2005 году станция перестала существовать. Но негерметизированный отстойник нефтепродуктов остался. Существует реальная угроза отравления подземных вод. Многие годы не знали, что делать с опасным фенольным озером. Ранее озвучивалось, что отходы должны были вывезти за пределы Бурятии.

В сентябре 2020-го, однако стало известно, что метод ликвидации фенольного озера выбран. Площадку обезвреживания решено было обустроить непосредственно на территории отстойника, а отходы уничтожать методом пиролиза. Общественники бьют тревогу по этому поводу, напоминая, что фенол ядовит, а при вдыхании вызывает нарушения функций нервной системы. В свою очередь, глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя проблему, заявлял, что пиролиз – это не сжигание.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
^