Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени

01 Апреля

31 Марта

Популярное

В Бурятии названы победители турнира мастеров художественного слова

В Бурятии названы победители турнира мастеров художественного слова
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Гран-при достался учащимся Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1

В Бурятии подвели итоги первого республиканского турнира мастеров художественного слова «Уран хэлэтэнэй урилдаан». Конкурс проводился в трёх номинациях: «Yреэлнүүд – Благопожелания», «Жороо үгэнүүд – Скороговорки» и «Тоолуурнууд – Считалки».

Всего было подано 276 заявок от отдельных исполнителей и коллективов со всех районов Бурятии, а также из Усть-Ордынского Бурятского и Агинского Бурятского округов, из Шэнэхээна Автономного района Внутренняя Монголия. Жюри с удовлетворением отметило массовость и хороший уровень исполнительского мастерства участников. Порадовал тот факт, что особенно много участвовало детей, начиная с 3-летних малышей. А самому старшему участнику турнира – Марии Убоновой – исполнилось 90 лет.

Финал конкурса был проведён в первый день нового года по лунному буддийскому календарю, 24 февраля в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ на праздновании «Сагаалгана». В концертной программе конкурс презентовал юмористический квартет артистов бурятского театра драмы: Лосолма Протасова, Ольга Ломбоева-Ранжилова, Болот Динганорбоев, Бэлигто Дамбаев.

Гран-при I республиканского турнира «Уран хэлэтэнэй урилдаан» в размере 10000 рублей завоевали учащиеся 2 «Б» класса Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 (г. Улан-Удэ).

Победителями, призёрами и обладателями специальных призов турнира «Уран хэлэтэнэй урилдаан» признаны следующие конкурсанты:

Дипломы I cтепени в номинации «Үреэлнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Жамбалов Тамир, 4 года, Еравнинский район, с. Сосново-Озерское МБДОУ «Ручеёк», руководитель Жамбалова Цыжидма
Васильева Вероника, 6 лет, с. Кабанск, 1 «В» класс, руководитель Васильева Маргарита
Детский сад «Хараасгай» старшая группа (6 лет), Курумканский район, с. Барагхан, руководитель Базарова Гэрэлма

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Дашиев Баярто, 9 лет, МБОУ СОШ им. Сосорова Н.С., с. Цагатуй Джидинского района, руководитель: Сосорова Анжелика
Детский национальный театр Кижингинского центра детского творчества, участники: Цырендоржиев Булат, Митыпов Агван, Гуруев Аюша, руководитель Шойдокова Сэсэг

Возрастная категория от 18 до 39 лет
Цыреторов Бато, 32 года, Еравнинский район, сельский дом культуры с. Домна

Возрастная категория от 40 и выше
Убонова Мария, 90 лет, Кабанский район, с. Корсаково
Дамбаева Цыцык, 68 лет, Забайкальский край, п. Могойтуй
Отсорова Соёлма, Аюшеева Елена – взрослая группа театрального коллектива «Шэнэ уе», СДК с. Цагатуй Джидинского района

Дипломы II cтепени в номинации «Үреэлнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Хамаганова Диана, 6 лет, Иркутская область, Осинский район, с. Обуса, МБОУ «Обусинская СОШ» СП «Обусинский детский сад», руководитель Мантыкова Леонора
Эрдынеева Сэлмэг, 6 лет, МАДОУ детский сад № 52 г. Улан-Удэ, руководитель Санжаева Дыжид
Шойжолова Аюна, Ханхаева Алина, Малакшанов Миша (5 лет), Манзаракшеева Ирина (3 года) – воспитанники детского сада с. Галбай Тункинского района, руководитель Ардуева Т.Д.-Д.

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Мункуева Чингисма, 14 лет, МБОУ СОШ им. Сосорова Н.С., с.Цагатуй Джидинского района, руководитель Сосорова Анжелика
Гылыкова Светлана, 9 лет, Кижингинский район, с. Могсохон руководитель Цыренова Екатерина
Папина Арина, 11лет, 6 «Б» класс, Иволгинский район, с. Нижняя Иволга, руководитель Уржанов Максар
Театральная студия «Этигэл», МБУ ДО ДШИ № 8 г. Улан-Удэ, руководитель Дамбаева Балма

Возрастная категория от 18 до 39 лет
Ошорова Октябрина, 37 лет, Окинский район, с. Орлик

Возрастная категория от 40 и выше
Мункуев Гармажап, 69 лет, Иволгинский район, с. Оронго
Бальжурова Валентина, 73 года, Закаменский район, с. Ёнгорбой
Ансамбль бурятской песни «Нютагай аялганууд», с. Барагхан Курумканского района, руководитель Раднаева Евгения

Дипломы III cтепени в номинации «Үреэлнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Лыгденова Гэлэгма, 4 года, детский сад «Ургы», Джидинский район, с. Цагатуй, руководители Рыгзынова Саяна, Чагдурова Евгения
Будаева Сурана, 6 лет, МБДОУ Аргадинский детский сад «Солнышко», руководитель Хобракова Лариса
Хулуева Бэлигма, 6 лет, детский сад «Солнышко», с. Орлик Окинского района, руководитель Шорноева Долгор
Маланова Екатерина, 7 лет, г. Улан-Удэ, школа № 63, руководитель Содбоева Светлана
Курумканский детский сад «Росинка, воспитанники: Никита Мачижан, Вова Зотов, Даниил Гончиков, Богдан Нимаев (6 лет), руководитель Леонтьева Надежда

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Доксомов Дмитрий, 8 лет, ученик 2 «Б» класса РБНЛИ, руководитель Бадмаева Светлана
Доржиев Данзан, 12 лет, ученик 6 класса, с. Исинга Еравнинского района, руководитель Доржиева Сэсэгма
Цыренжапова Жибзэма, Батомункуева Суранзан, народный фольклорный ансамбль «Мунхэ гэрэл», с. Могсохон Кижингинского района, руководитель Батомункуева Сэсэгма
Фольклорный ансамбль «Худан», Кижингинский район, руководитель Бадмаева Цырегма

Возрастная категория от 18 до 39 лет
Хребтовская Дарима, 38 лет, с. Корсаково Кабанского района
Даба Эрдыниев, 27 лет, с.Элэсун Курумканского района, руководитель Галсанова Чимита, Маланова Жанна
Ансамбль «Жэргэмэл, колледж искусств имени П.И Чайковского, г. Улан-Удэ, руководитель Цынгуева Жаргалма
Кыренский народный театр, Тункинский район, руководитель Базарова Валентина

Возрастная категория от 40 и выше
Монтоева Ирина, 56 лет, Курумканский район, с Элэсун
Шагдуржапова Мария, 86 лет, г. Улан-Удэ
Ансамбль «Цагаатайн Гол», с. Цагатуй Джидинского района, руководитель Сосорова Дари-Ханда

Дипломы I cтепени в номинации «Жороо үгэнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Мункоев Аламжи, 7 лет, 1 «Б» класс, Окинский район, с.Орлик, руководитель Мункоева Надежда
Фольклорный ансамбль «Худан», Кижингинский район, руководитель Бадмаева Цырегма

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Урбаева Арюна, 17лет, Окинский район, с. Орлик
Образцовый театральный коллектив «Шэнэ уе», с. Цагатуй Джидинского района, руководители Отсорова Соёлма, Аюшеева Елена

Возрастная категория от 18 лет до 39 лет
Хребтовская Дарима, 38 лет, с. Корсаково Кабанского района

Возрастная категория от 40 лет и старше
Майдариева Цыржин, 52 года, с. Сотниково Иволгинского района

Дипломы II cтепени в номинации «Жороо үгэнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Шобонова Юмжана, 7 лет, с. Корсаково, Кабанский район
Дашиева Айлана, 4 года, МБДОУ Могсохонский детский сад «Наран», Кижингинский район, руководитель Бабуева Дарима
Детский вокальный ансамбль «Амар Мэндэ», г. Улан-Удэ, руководитель Чимитова Соелма

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Сыренова Татьяна, 11 лет, Орликская средняя общеобразовательная школа, Окинский район, руководитель Ошорова Октябрина
Театральная студия «Этигэл», МБУ ДШИ № 8, г. Улан-Удэ, руководитель Дамбаева Балма

Возрастная категория от 40 лет и старше
Гармаева Цыпылма, 57 лет, с.Барагхан, Курумканский район
Абашеева Лариса, 44 года, улус Средний Харлун, Бичурский район

Дипломы III cтепени в номинации «Жороо үгэнүүд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Дашинимаев Баясхалан, 5 лет, МБДОУ «Сосново-Озёрский детский сад «Ласточка», Еравнинский район, руководитель Батомункуева Чимита
Будаев Эрдэм, 7 лет, РБНЛИ № 1, руководитель Лариса Михайловна
Могсохонский детский сад «Наран», Кижингинский район, руководители Батомункуева Цыренчимит, Гатауллина Цындыма

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Сэргэлнэй Ниндин, 9 лет, Внутреняя Монголия (КНР)
Народный фольклорный ансамбль «Мунхэ гэрэл», участники Дашиева Сарюна, Дашиев Мэргэн, Гылыкова Светлана, с. Могсохон Кижингинского района, руководитель Батомункуева Сэсэгма
Кижингинская СОШ имени Х. Намсараева

Возрастная категория от 40 и выше
Санданов Ринчин-Доржо, 60 лет, Можайский СДК, специалист ансамбля «Лёнхобо» Еравнинского района

Дипломы I cтепени в номинации «Тоолуурнууд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Гергенова Иннесса, 7 лет, МБОУ «Кыренская СОШ», Тункинский район, руководитель Тонтоева Наталья
Детская студия художественного слова «Алтан гэрэл», с. Барагхан, Курумканский район, руководители Аюшиева Светлана, Раднаева Евгения

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Цыденов Данзан, 8 лет, с. Цагатуй, Джидинский район, руководитель Сосорова Анжелика
Детский фольклорный ансамбль «Саранхур», 10-11 лет, с. Барагхан, Курумканский район, руководители Раднаева Евгения, Цыренова Эржэн

Дипломы II cтепени в номинации «Тоолуурнууд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Балданов Аюр, 6 лет, МАДОУ «Сэсэг», Кижингинский район, руководитель Банзаракцаева Эльвира
Цыреторов Тушину, 5 лет, МАОУ «Белочка», с. Сосново-Озёрское, Еравнинский район, руководитель Белоброва Наталья
Могсохонский детский сад «Наран», руководители Батомункуева Цыренчимит, Гатауллина Цындыма

Возрастная категория от 8 до 17 лет

Степанов Артёму, 15 лет, с. Тохорюкта Хоринского района, руководитель Лундукова Дарима
4 класс МБОУ «Улюнханская СОШ», руководитель Бубеева Марина

Дипломы III cтепени в номинации «Тоолуурнууд»

Возрастная категория от 3 до 7 лет
Гармажапова Сурэна, 3 года, МБДОУ Могсохонский детский сад «Наран», руководитель Бабуева Дарима
Цыдыпов Арья, 4 года, детский сад «Аяганга», улус Шибертуй, Бичурский район, руководитель Чимитова Гыпылма

Возрастная категория от 8 до 17 лет
Гармаева Саяна, 9 лет, с Улюнхан, Курумканский район, руководитель Цыдыпова Инна
Гармаева Айлана, 14 лет, с. Орлик, Окинский район, руководитель Ошорова Октябрина
Доржижапов Радна, Гармажапова Сарюна, народный фольклорный ансамбль «Мунхэ гэрэл», руководитель Батомункуева Сэсэгма
Дугарова Дарина, Очирова Виктория, ученицы 3 класса, Кижингинская средняя школа имени Хоца Намсараева, руководитель Чимитдоржиева Эржена

Призы зрительских симпатий по результатам голосования в сообществе «Уран хэлэтэнэй урилдаан»

Номинация «Үреэлнүүд»
От 3 до 7 лет – Будаева Сурана, 6 лет, МБДОУ Аргадинский детский сад «Солнышко», руководитель Хобракова Лариса
От 8 до 17 лет – Цырендоржиев Арсалан, 15 лет, СОШ с. Цагатуй, Джидинский район, руководитель Сосорова Анжелика
От 18 до 39 лет – Тыхеева Алёна, 34 года, с. Барагхан, Курумканский район, руководитель Раднаева Евгения
От 40 лет и старше – Отсорова Соелма, Аюшеева Елена, взрослая группа театрального коллектива «Шэнэ уе», с. Цагатуй, Джидинский район

Номинация «Жороо үгэнүүд»
От 3 до 7 лет – Детский сад «Хараасгай», старшая группа (6 лет), с. Барагхан, Курумканский район
От 8 до 17 лет – Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1, класс 2 «Б» (8 лет)
От 40 лет и старше – Абашеева Лариса, 44 года, улус Средний Харлун, Бичурский район

Номинация «Тоолуурнууд»

От 3 до 7 лет
- Леонтьев Алдар, 3 года. МБДОУ Курумканский детский сад «Росинка», руководитель Леонтьева Надежда
- Гармаева Амарсана, 4 года, МБДОУ Аргадинский детский сад «Солнышко», руководитель Гармаева Арюна
От 8 до 17 лет – Детский фольклорный ансамбль «Саранхур», 10-11 лет, с. Барагхан, Курумканский район, руководители Раднаева Евгения, Цыренова Эржэн
От 40 лет и старше – Майдариева Цыржин, 52 года, с. Сотниково, Иволгинский район.

Призёрам конкурса вручены дипломы и памятные призы от оргкомитета. Об этом сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.
Уважаемые читатели, все комментарии, не соответствующие действующему законодательству, контенту сайта (в том числе наличие каких-либо ссылок) и элементарным нормам культурного поведения удаляются автоматически.
Социальные комментарии Cackle

Читают сейчас

Общество, 01.04.2020
В соцсетях будут публиковаться фамилии сотрудников, призванных в Красную Армию
Медучреждения Бурятии прекратили приём плановых пациентов
Общество, 01.04.2020
В республике изменён режим работы медицинских организаций
Александр Богомоев вошёл в десятку лучших борцов мира
Общество, 01.04.2020
Бурятский спортсмен занял девятое место
В Бурятии в три смены строится многофункциональный военный медцентр
Общество, 01.04.2020
Военный медицинский центр будет укомплектован самым современным оборудованием
Бурятия попала в пятёрку регионов по числу заражённых коронавирусом
Общество, 01.04.2020
Республика стремительно поднимается в списке
Жители Бурятии могут получить ответы на вопросы о коронавирусе по номеру «112»
Общество, 01.04.2020
Экстренный номер действует в 12 районах республики
В Бурятии самка снежного барса Гроза вернулась с котёнком
Общество, 01.04.2020
Фотоловушка засняла барсиху, которую учёные уже потеряли
Улан-Удэ чистят безвредной дезинфекцией: фоторепортаж с «генуборки» улиц
Общество, 01.04.2020
Дезсредства обещали раздавать управляющим компаниям
В Бурятии военные вновь установят понтонный мост через Джиду
Общество, 01.04.2020
Ветхий деревянный мост через реку Джида давно рухнул в русло реки
Мэрия Улан-Удэ выделила волонтёрам три машины
Общество, 01.04.2020
Теперь добровольцы смогут обслуживать больше заявок
В Кяхте закрыта граница для туристов
Общество, 01.04.2020
В Монголию смогут проехать только машины с грузом и люди по служебной необходимости  
В Бурятии растёт число выпускников школы замещающих родителей
Общество, 01.04.2020
В Кяхтинском районе этот показатель увеличился на 40%
В Бурятии волонтёры за день выполнили 116 заявок от пожилых людей
Общество, 01.04.2020
За день количество заявок увеличилось вдвое
В Бурятии три дня будут читать молебен от коронавируса
Общество, 01.04.2020
«Ганжур» будут читать хувараки и преподаватели Буддийского университета
Назад Вперед
Загрузка...
^