25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иркутске назван первый кандидат на должность сити-менеджера

Власть, 
Директор иркутского МУП «Водоканал», депутат городской думы Сергей Винарскийфигурирует в качестве одного из кандидатов на должность главы администрации (сити-менеджера) Иркутска

Как сообщил источник, близкий к региональному отделению партии «Единая Россия», решение выдвинуть кандидатуру Сергея Винарского может быть принято в случае отмены прямых выборов мэра столицы Прибайкалья.

На выборах в городскую думу Иркутска 14 сентября 2014 года Сергей Винарский баллотировался от партии «Единая Россия».

- Очевидно, назначение Винарского будет приветствовать руководство Иркутскэнерго, давно нацеленное реорганизовать коммунальное хозяйство Иркутска, — считает иркутский блогер и публицист, выпускник Московской школы политических исследований, член Гражданского комитета в защиту прямых выборов мэра Иркутска Сергей Беспалов. — В то же время считаю, что попытки организовать обсуждение кандидатур на должность сити-менеджера ставят целью представить отмену прямых выборов мэра как дело решенное. Для меня и, думаю, для моих коллег-единомышленников не важно, кто будет сити-менеджером — мы в принципе против такой модели. Сегодня тот или иной неизбранный глава администрации может быть неплох, а завтра что-то случится за кулисами, кто-то щелкнет пальцами и либо поведение сити-менеджера коренным образом изменится, либо его быстренько отправят в отставку и назначат другого».

Эксперт предсказал серьезные трения и конфликты в «сити-менеджерском городе»: «И дело, опять-таки не в фамилиях, а в системе — иного не дано, особенно в Иркутске с его хитросплетением интересов».

Областным законопроектом, который будет рассмотрен сразу во всех чтениях на сессии регионального парламента 24 декабря, предусмотрена отмена прямых выборов мэра Иркутска. Номинальным главой города станет мэр, избранный на заседании городской думы из числа ее депутатов. Он же будет председательствовать в думе. На пост «думского мэра» большинство экспертов прочит нынешнего спикера городской думы Иркутска Дмитрия Бердникова. Хозяйством областного центра будет руководить глава администрации (сити-менеджер).

Сити-менеджер будет назначен конкурсной комиссией, состав которой формируют на паритетных (равных) началах губернатор области и дума Иркутска. Иными словами, лояльность иркутского сити-менеджера главе региона гарантирована.

В случае принятия областного закона городская дума внесет соответствующие изменения в устав Иркутска. Назначение сити-менеджера в таком случае состоится в марте-апреле, сразу же по истечении пятилетнего срока полномочий мэра Виктора Кондрашова, избранного на прямых выборах весной 2010 года, сообщает ИА «Альтаир».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^