28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Бурятский онколог призвал доверять врачам

Бурятский онколог призвал доверять врачам
Общество,  Фото:БРКОД
В Бурятии стартует месячник по борьбе с раком. В рамках месячника главный внештатный онколог министерства здравоохранения РБ Евгений Юмов поделился с нами историей об одном излечении.

Единственный диагноз, который все боятся – рак. Почти у всех, кто слышит его, возникает паника, и многие хотят сбежать от этого. Но болезнь есть и может прогрессировать. Искать виновных нет смысла. Нужно начинать лечение.

В начале своей работы онкологом, когда я был аспирантом в торако-абдоминальном отделении Томского НИИ онкологии, у меня был пациент – водитель большегрузного автомобиля. Он курил более 30 лет, заболел пневмонией. Обратился к терапевту, несколько недель противовоспалительной терапии без эффекта. Когда сделали КТ, выявили злокачественную опухоль правого лёгкого, которая вплотную подходила к трахее. Диагноз - «рак лёгкого 3-й стадии».

Супруга пациента сопровождала его с самого начала, для семьи такой диагноз был, конечно, шоком. «Я ничего не чувствовал, у меня не было жалоб. Может мы что-то пропустили», - тревожно говорил пациент.

Предстояло несколько циклов химиотерапии, а после этого операция. Пациент и его семья очень нервничали, из-за того, что надо было проходить химиотерапию, уезжать домой в Якутию, потом снова прилетать, а операция предстояла только через 2 месяца, такой был протокол лечения.

Во время операции мы удалили все правое лёгкое. Послеоперационный период был непростым: адаптация к уменьшению ёмкости лёгких, также было послеоперационное воспаление в грудной полости, неоднократные пункции, промывания плевральной полости. Супруга пациента жаловалась заведующему, что ей непонятно почему у мужа после операции температура, что-то с анализами, может молодой врач не справляется. Но с воспалением удалось справиться, пациент выздоровел. После этого была ещё химиотерапия и лучевая терапия.

Спустя 12 лет узнаю: пациент чувствует себя хорошо, у него нет рецидива заболевания.

Считаете ли вы эту историю поучительной, лично я – да. Реальность такова, что при диагнозе «рак» надо доверять врачам и вместе пройти непростой путь излечения.

Что вы можете сделать сейчас? В первую очередь посетите поликлинику и пройдите онкоскрининг. На сегодня в Бурятии успешно работают четыре программы по выявлению рака молочной железы, простаты, рака шейки матки и толстой кишки.

Если вы хотите получить консультацию онколога без направления, то вы можете посетить Дни открытых дверей, которые проводит республиканский онкодиспансер в феврале, октябре и ноябре.

В суете ежедневных дел, обращайте внимание на изменения в организме и, если что-то вас беспокоит, нужно идти к врачу. Не забывайте о себе, вами дорожат близкие и родные.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
Загрузка...
^