24 апреля

23 апреля

Популярное

В Закаменске появится «Сокровище Бурятии»

В Закаменске появится «Сокровище Бурятии»
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Закаменского района
В городе благоустроят пешеходную зону

В этом году в Закаменске реализуют масштабный проект «Скрытое сокровище Бурятии» по благоустройству пешеходной зоны между улицами Ленина и Крупской. Её разделят на зоны, названия которым были даны по видам камней, добываемых в районе. Напомним, в результате победы на всероссийском конкурсе, город получил возможность реализовать проект благоустройства и грантовую поддержку в размере 70 млн рублей.

Проектная документация на благоустройство пешеходной улицы уже разработана и проходит государственную экспертизу. Сразу после получения положительного заключения начнётся аукцион по выбору подрядной организации.

- Сегодня эта пешеходная зона является абсолютно пустой и обладает лишь транзитной функцией. При этом у жителей возникает потребность в создании хотя бы какой-то незначительной инфраструктуры. В результате социологического опроса, проведённого нами, было выявлено, что это пространство высоко востребовано всеми группами жителей в разное время суток. Поэтому именно эта территория была выбрана для проведения масштабного благоустройства и архитекторами был разработан проект «Скрытое сокровище Бурятии», который занял призовое место на всероссийском конкурсе, - отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

По проекту территория будет разделена на четыре зоны. Эти зоны получили концептуальные названия по видам камней, добываемых в Закаменском районе: вольфрам, золото, мрамор, нефрит.

«Вольфрамовая зона» – это транзитное пространство между центральной площадью и рядом существующими магазинами по улице Ленина, 18а. Здесь будет расположена аллея истории Закаменска с информационными стендами о городе, а также арт-объект «Нулевой километр».

«Золотая зона» является центральным пространством территории и, помимо этого она получила название «библиотечный дворик». Здесь располагается событийная площадка со сценой и мини-амфитеатром для мероприятий, проводимых сотрудниками библиотеки и ДК. С этой площадкой соседствует зона «читального зала» с полкой для буккроссинга и навесами для чтения.

«Мраморная зона» включает в себя места для отдыха, навес и альпийскую горку перед входом в МФЦ. В эту же зону входит игровая зона в виде кольцевого маршрута с холмами и игровым оборудованием. Такая зона позволяет детям воплотить большое количество игровых сценариев. Также здесь установят павильон быстрого питания и сувенирную лавку библиотеки.

«Нефритовая зона» – это обособленная зона ожидания перед поликлиникой, она насыщена местами для сидения, отделяется от парковочной зоны озеленением, здесь размещается остановочный пункт и символический арт-объект. Кроме того, в этой зоне предусмотрен обособленный карман для подъезда машины скорой помощи и высадки маломобильных горожан.

- Главным запросом жителей на территории было озеленение. Это связано с тем, что сегодня зелёных насаждений на территории очень мало. В проекте разработана разнообразная концепция озеленения. Планируется высадить аллеи с серебристыми тополями, светолюбивые и теневыносливые цветники с многолетними растениями, живые изгороди, клумбы перед зданиями и даже альпийскую горку. Выбранные виды озеленения поддерживают функцию каждой зоны и обеспечивают круглогодичную декоративность, а цветовые сочетания растений соответствуют концепции благоустройства, - рассказала руководитель центра компетенций по вопросам городской среды Ирина Ахандаева.

Как сообщает пресс-служба администрации Закаменского района, проект этого пространства будет синхронизирован с проектом по улице Титова, которая была благоустроена в 2021 году, также благодаря победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^