23 апреля

22 апреля

Популярное

В Монголии откроют мемориальную доску советским лётчикам

В Монголии откроют мемориальную доску советским лётчикам
Общество,  Фото:pixabay.com
Мемориальная доска станет подарком монгольскому народу от Забайкалья в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

25 сентября в монгольском сомоне Цагаан-Овоо состоится торжественное открытие памятной доски советским лётчикам, погибшим на аэродроме этого населённого пункта в 1945 году. В мероприятии примут участие представители администрации Дорнод аймака Монголии и посольства России в Монголии, а также руководство Забайкальского госуниверситета, по инициативе которого и будет установлен памятник, сообщила пресс-служба университета.

По словам проректора ЗабГУ по социальной и воспитательной работе Виктора Кузнецова, весной этого года во время образовательной выставки к делегации Забайкальского госуниверситета с просьбой о помощи в восстановлении памятника советским воинам обратились представители городской администрации. 

- Они рассказали нам, что в военные годы в расположенном недалеко от границы с Россией сомоне Цагаан-Овоо находился так называемый аэродром подскока. В 1945 году на нём разбился самолет с советскими лётчиками, которые летели с Западного фронта на Восточный, чтобы громить Квантунскую армию. В конце 40-х годов нашим солдатам там был установлен металлический памятник, но в жуткие 90-е его спилили и продали на металлолом, – поделился Виктор Кузнецов.

Тогда забайкальцы связались со скульптором Валерием Башировым, который специализируется на изготовлении мемориальных досок. Он приготовил эскиз памятника, на котором на монгольском и русском языках будут увековечены имена героев. 

- Фамилии трёх наших воинов уже известны – это лётчики Кочетков, Краснов и Павлов. Имена двух других солдат пока остаются неизвестными, но работа по поиску информации о них идёт полным ходом, – рассказал проректор ЗабГУ.

Барельефная мемориальная доска советским лётчикам станет подарком монгольскому народу от Забайкалья в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^