13 июня

12 июня

Популярное

25% жителей Бурятии привились от клещей

25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз

В Бурятии активная вакцинация против клещевого энцефалита. На сегодняшний день привито уже 25% от всей численности населения республики. Среди детей статистика выше – почти 53%.

- Вакцинация против клещевого энцефалита у всех на слуху. Благодаря многолетней и планомерной работе за последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз среди населения. Вакцина имеется в наличии, призываем всех, - обратилась замминистра здравоохранения Бурятии Наталья Логина.

Ежегодно Бурятия закупает вакцины против кори, клещевого энцефалита, пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, COVID-19 и ряда других инфекций. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено свыше 180 млн рублей в год. Поставки осуществляются три раза в год.

Как сообщал «Байкал-Daily», по последним данным, за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 58 человек.

- Показатель обращаемости составил 6,1 на 100 тысяч населения. Укусы зафиксированы в 14 районах республики и окрестностях Улан-Удэ, - сообщали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию: в районах – в ФАП, пункт скорой медицинской помощи, поликлинику центральной районной больницы; в Улан-Удэ – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: ул. Пирогова, 9а.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^