24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-Удэ потратит на цветы 10 миллионов рублей

Улан-Удэ потратит на цветы 10 миллионов рублей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Комитет городского хозяйства объявил о закупке цветов для города: 10 миллионов рублей на посадку 10 тысяч квадратных метров цветников. Больше всего «повезёт» центру города

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ 24 февраля объявил пять тендеров на озеленение города. Из них два на Железнодорожный район, два на Советский и один на Октябрьский.

Заявки на конкурс принимаются до 4 марта, 10 марта пройдут аукционы по всем пяти лотам. Победитель по каждому лоту должен будет согласовать с администрацией района и городским комитетом по архитектуре эскизы клумб, и до 25 марта утвердить их в КГХ.

Администрация Улан-Удэ готова заплатить за каждый квадратный метр озеленения 1001,38 рублей. Цветы высаживаются из расчёта 4-6 крупных растений на один квадратный метр, для средних и высокорослых растений – 16-25 штук, а для низкорослых растений – 36 штук на квадрат. Заказ учитывает также страховой фонд растений, на естественный и механический отпад заложено + 20% по каждой категории.

Цвветы с бутонами должны быть высажены до 15 июня (в зависимости от погоды и ночных заморозков), а уход за ними осуществляется по сентябрь – октябрь. В стоимость работ входит цветочное оформление и уход за зелеными насаждениями, включая удобрение, регулярную поливку, прополку, рыхление. По окончании сезона подрядчик готовит цветочные клумбы, вазоны, кашпо к зиме и в течение суток после производства работ убирает мусор и вывозит его на полигон ТБО.

Оплачиваться цветущий город будет из местного бюджета. 

Больше всего цветников будет разбито этим летом в Советском районе города.

Самый крупный по городу цветочный тендер охватывает только центр города, по нему планируется высадить цветы на 2594 квадратных метра и затратить на это 2 миллиона 597 тысяч рублей. Только на площади Советов будет высажено 637 квадратных метров цветов. Ещё 900 квадратов – по улице Борсоева, включая разделительную полосу, развязки и вазоны.

Второй заказ по Советскому району объявлен ещё на 2563 квадратных метра и будет стоить городу 2 миллиона 567 тысяч рублей. В него войдут 1200 квадратных метров зелени на откосе в створе Селенгинского моста, 350 квадратов зелени на Арбате и 490 на клеверной развязке по улице Бабушкина.

Заметно скромнее эстетические потребности Железнодорожного района. По нему также объявлены два лота. Исполнитель большего должен будет высадить 2040 квадратных метров посадочного материала, и может получить за это до 2 миллионов 43 тысячи рублей. Крупнейшие участки озеленения самого зелёного района города – это площадь Комсомольская, где, включая вазоны и клумбы, будет высажено 473,3 квадратных метра цветов, территория около здания районной администрации - 253,6 квадратных метра, ещё 357,5 метров будет усеяно цветами на площади и аллее Славы. 232 квадрата цветов облагородят транспортную развязку по улице Революции 1905 года и 200- сквер по улице Сенчихина.

Второй тендер района требует озеленить 812 квадратных метров и стоит 813 тысяч. В него входит озеленение сквера по улице Родины (204 квадрата), сквера Жанаева (200 квадратов), зелёная зона на проспекте Автомобилистов (100 квадратов), и сквер имени 60-летия Победы (193 квадрата). Также остановка «Обелиск» по дороге в Зелёный, ещё 105 квадратных метров.

Самые скромные притязания у Октябрьского района. Там сумма контракта составит 1 миллион 978 тысяч рублей, что потребует высадку цветов на 1976 квадратных метрах. Больше всего цветов будет высажено в сквере по улице Шумяцкого (380 квадратных метров) и на транспортной развязке в 20а квартале (250 квадратных метров), ещё 240 квадратов по проспекту Строителей (сквер «Зодчий»), по 150 в Сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» и у памятника Бабушкину, по 100 вдоль проезжей части по улице Бабушкина, от улицы Терешковой до улицы Солнечная – 144 квадрата.

Итого, в этом году город готов заплатить за озеленение 10 миллионов рублей за почти 1000 квадратных метров живых цветов.

Напомним, стоимость озеленения города уже не раз вызывала в прессе резонансные публикации. Осенью прошлого года, после статьи в «МК» о странностях озеленения в Советском районе, цветы там и вовсе неожиданно выкопали.

— Было высажено в два раза меньше цветов и по видам более дешевые, чем указывалось в техническом задании, — сообщал депутат Найдан Чимбеев.

В феврале прошлого года мэр города Александр Голков публично обещал исправить ситуацию с озеленением, закупив саженцы и многолетние растения. По прошествии сезона заметных изменений в виде озеленения города никто не заметил.

Возможно, ситуацию удастся исправить в этом году. В ноябре глава Бурятии предложил к 350-летнему юбилею города приурочить акцию, высадив в столице Бурятии 350 тысяч деревьев. Предполагалось, что саженцы для посадки у себя во дворе или на улице получит любой желающий. Тогда же глава республики дал поручения – разработать мероприятия, чтобы обеспечить проведение акции.
Как будет выполняться поручение главы, не ясно. За счет какого бюджета, когда и кем вышеупомянутые саженцы будут закупаться, пока не озвучивалось.

Никакой информации по реальному, а не сезонному озеленению города, мэрия пока не предоставляет. Конкурсов на закупку саженцев на госзакупках также нет.

При этом, ситуация с озеленением нашего города близка к катастрофической. В Улан-Удэ в 3-4 раза меньше деревьев, чем положено стандартами на душу населения.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^