08 июня

07 июня

Популярное

Газопровод из России в КНР через территорию Бурятии становится реальностью

Газопровод из России в КНР через территорию Бурятии становится реальностью
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru

Отвод от «Силы Сибири-2» запланирован в Улан-Удэ и Читу

21 марта переговоры между лидерами России и Китая прошли в расширенном составе. На них подробно обсудили проект газопровода «Сила Сибири-2». После встречи президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с итоговыми заявлениями для СМИ.

- Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключённого в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» через территорию Монголии, - сказал Владимир Путин.- Мы подробно говорили об этом, с монгольской стороной у нас все договорённости достигнуты.

Ускорение строительства газопровода - это то, что сейчас необходимо для российской внешней политики. И от него напрямую зависит газификация Бурятии и Забайкальского края.

14 марта во время рабочего визита в Улан-Удэ президент Путин заявил:

- Необходимо принять давно назревшее и стратегическое решение – а именно, в ближайшие 10 лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край. А на основе более чистого топлива нужно обеспечить развитие электрогенерации и сетей, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в тот же день в ходе совещания в Улан-Удэ по развитию дальневосточных городов сообщил о готовности обеспечить Бурятию и Забайкальский край магистральным газом. Всё зависит от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири-2».

- Труба пройдёт от населённого пункта Наушки в Бурятии до Улан-Удэ и в сторону Читы, - объяснил он. - Расстояние от Наушек до Улан-Удэ 250 километров. До Читы - 700 километров, поэтому после того, как газопровод дойдёт до Улан-Удэ, он пойдёт до Читы. Заложенный максимальный объём потребления - 3,5 миллиарда кубометров газа в год.

По словам Миллера, труба до Улан-Удэ станет реальностью до 2032 года. Но сроки прокладки можно сократить до пять с половиной лет с момента подписания контракта по «Силе Сибири-2» между странами.

Вице-премьер правительства России Александр Новак 21 марта сообщил, что лидеры РФ и КНР дали указание завершить подготовку подписания документов по «Силе Сибири-2» в кратчайшие сроки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
Бурятия пополнила бюджет России на 33 миллиардов рублей
Больше всего заплатили жители республик налога на доходы физлиц
^