26 апреля

25 апреля

Популярное

Иркутские власти ликвидируют отходы Байкальского ЦБК

Власть, 
Приступить к устранению отходов БЦБК планируется в мае 2018 года

В ноябре 2017 года планируется закончить корректировку проекта по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом заместителю министра природных ресурсов и экологии России Сергею Ястребову и первому заместителю Губернатора – Председателю Правительства Иркутской области Руслану Болотову доложил руководитель инновационного технологического центра Иркутского национального исследовательского технического университета Виктор Кондратьев. Совещание по вопросу ликвидации отходов БЦБК прошло накануне в Иркутске.

- Этот вопрос является важнейшим с точки зрения природоохранных мероприятий. Все, что осталось от деятельности БЦБК, нам предстоит привести в нормативное состояние, чтобы территория осталась безопасной и привлекательной для инвестиций, - сказал Руслан Болотов.

Заказчиком проекта по ликвидации отходов БЦБК выступает министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. После внесения изменений и получения положительных заключений соответствующих экспертиз документация в установленном порядке должна быть передана Правительству Иркутской области для выполнения функций по реализации проекта. Приступить непосредственно к ликвидации отходов целлюлозно-бумажного комбината планируется в мае 2018 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации единственным исполнителем работ для государственных нужд по реализации проекта определено АО «Росгеология».

В настоящее время специалисты рассматривают два варианта утилизации накопленных отходов – перевод их в нетоксичное твердое агрегатное состояние и термолиз. Также определяются объемы и сроки работ.

- Технологические вопросы при реализации мероприятия следует решить в подготовительный период, чтобы двигаться с соблюдением установленных сроков, - подчеркнул Сергей Ястребов.

Всего за период деятельности БЦБК было накоплено больше 6 млн тонн отходов. На ликвидацию их негативного воздействия на природу с 2018 по 2020 годы предусмотрено выделение из федерального и регионального бюджетов около 3 млрд рублей.

Также участники совещания обсудили вопросы передачи имущества ОАО «БЦБК», необходимого для реализации мероприятий, сначала в муниципальную, а затем в государственную собственность Иркутской области.

Напомним, кроме совещания Сергей Ястребов ознакомился с ходом работ по реконструкции очистных сооружений в правобережной части Иркутска и берегоукреплению реки Китой в Ангарске. Вечером Губернатор Иркутской области Сергей Левченко осудил с заместителем главы Минприроды России итоги его приезда в Приангарье, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^