24 апреля

23 апреля

Популярное

Многодетная семья из Улан-Удэ оформила четыре «дальневосточных гектара»

Многодетная семья из Улан-Удэ оформила четыре «дальневосточных гектара»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Семья взяла землю, чтобы заниматься овощеводством

Жительница Улан-Удэ, мать троих сыновей, Эржена Серебренникова получила земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» в районе села Ацагат Заиграевского района. На этих «гектарах» семья планирует заниматься овощеводством. В планах - взять ещё два участка для строительства жилья, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Когда имеешь троих сыновей, ненароком начинаешь думать: где они будут жить, чем будут заниматься. Не успеваешь глазом моргнуть, а уже старший женится. Каждому нужен будет дом… Поэтому мы взяли четыре гектара. Сейчас я жду четвертого ребёнка. После рождения мы с супругом планируем получить ещё два участка по программе «Дальневосточный гектар», под строительство дома, - поделилась Эржена Серебренникова.

По её словам, на четырёх гектарах семья планирует заниматься овощеводством: выращивать на продажу картофель и другие овощи в производственных масштабах.

- Самое главное - приучить детей к труду. Я хочу, чтобы они хоть три летних месяца проводили на хозяйстве, занимались вместе с нами и видели плоды своих трудов. Зачем сидеть без дела, когда можно уже сейчас достигать результатов, зарабатывать, развиваться, - объясняет получательница «гектара».

Участок располагает к выбранному виду деятельности - недалеко река Уда, что делает более удобным полив, есть столбы, чтобы повести электросети.

- Подать документы и получить землю оказалось действительно просто – все проводится через интернет. Главное, перед тем, как оформлять заявление, сначала съездить на место, изучить имеющуюся инфраструктуру, почувствовать землю, - рассказала Эржена.

В настоящее время программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара в девяти регионах Дальнего Востока.

С 1 августа 2019 года программа начала действовать в Бурятии и Забайкальскм крае, где земельные участки могут взять местные жители на территории «домашнего» региона. На «дальневосточные гектары» Бурятии подано более 1,7 тысяч заявлений.

Важно отметить, что из действия программы «Дальневосточный гектар» исключена Центральная экологическая зона Байкала, заповедники, национальные парки и другие особо охраняемые природные территории. Дополнительно в зоны «нельзя» включены Северобайкальск, Улан-Удэ и двадцатикилометровая (буферная) зона вокруг него, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Загрузка...
^