19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии отловили стаю агрессивных собак

В Бурятии отловили стаю агрессивных собак
Происшествия,  Фото:управление ветеринарии РБ
Животные держали в страхе местных жителей

Как сообщал «Байкал-Daily», в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятии стая агрессивных собак в страхе держит местных жителей, кидается на детей. 6 декабря в управление ветеринарии выехало в район.

- По результатам выезда обнаружена стая собак. В результате чего инспектором выписано предостережение на администрацию района о недопустимости нахождения собак, а также принятию мер по привлечению к административной ответственности владельцев собак, допустивших их самовыгул, - сообщили в пресс-службе управления ветеринарии Бурятии.

Этих собак - всего 10 особей - отловила служба ООО «ЦАСС». Всего с начала года в Прибайкальском районе отловлено 135 собак.

- Стоит отметить, что в Прибайкальском районе с начала года зарегистрировано 72 случая обращений граждан в медицинских учреждениях за помощью по поводу укусов, из них 46 обращений по поводу укусов животными, владелец которых установлен. Таким образом, в большинстве укусы совершаются владельческими собаками, - отмечают в управлении.



Всего в районе за 10 месяцев было составлено 12 протоколов по статье 47.1 «Нарушение правил выгула домашних животных», 2 протокола по статье 47.2 «Нарушение порядка регистрации домашних животных (собак)» и 3 протокола по статье 51 «Допущение нападения». Можно отметить, что по сравнению с прошлым годом, когда было составлено 74 протокола в области обращений с животными, работа административных комиссий снизила свою эффективность.

За нарушение правил выгула домашних животных предусмотрены штрафы в размере до 100 тысяч рублей, за нарушение правил регистрации домашних животных – до 20 тысяч, за допущение нападения собак на человека с причинением вреда – до 100 тысяч рублей.

- Управление ветеринарии напоминает об ответственности, которую владельцы несут за своего питомца. Собака должна содержаться в вольере или на привязи, ни в коем случае нельзя допускать самовыгул собаки. По достижению щенка возраста трёх месяцев владелец обязан зарегистрировать его в государственном ветеринарном учреждении. Всех взрослых особей необходимо прививать от бешенства при достижении их 2-х месячного возраста, вакцинация проводится бесплатно. По достижению собаки возраста 1 года желательно провести стерилизацию, - обращаются специалисты к заводчикам домашних животных.

Все эти меры помогут сократить число брошенных и безнадзорных животных и соответственно снизить количество укусов и нападений собаками.

Обратиться по вопросам ветеринарии можно по телефону «горячей линии» управления ветеринарии Бурятии: (3012) 36-20-22.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^