26 апреля

25 апреля

Популярное

БГУ и ВСГУТУ реабилитированы

БГУ и ВСГУТУ реабилитированы
Власть,  Фото:пресс-служба администрации Улан-Удэ
Минобраз опубликовал перечень «эффективных» вузов. На этот раз в список попали все вузы Бурятии. Напомним, в прошлом году признаки неэффективности обнаружили в БГУ и ВСГУТУ. Сейчас проблемы остались только у филиалов

Стали известны итоги очередного мониторинга деятельности вузов в регионах России. По ним, эффективными признаны все университеты Бурятии.

- Вузы с признаками неэффективности отсутствуют, - делают вывод специалисты минобраза.

Напомним, в прошлом году два вуза в республике оказались неэффективными – это БГУ и ВСГУТУ. Вначале в списке значилась ВСГАКИ, но затем она добилась исключения из списка. Тогда учебные заведения оценивались по пяти критериям: средний балл ЕГЭ, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного педработника, количество иностранных студентов, доходы вуза и его общая площадь в собственности или оперативном управлении. Позже их оспаривали как местные, так и федеральные эксперты.

- Эти цифры не верные. По нашему вузу два показателя неверно подсчитаны. Мы пишем обращение, и будем отстаивать свою позицию: мы должны уйти в зелёную зону, - пояснял проректор по научной работе ВСГУТУ Пётр Хардаев.

- Например, мы немного не дотянули до порогового значения по площади на одного студента. Но у нас уже практически готов новый корпус, - отмечала проректор по учебной работе БГУ Джамиля Чимитова. – У нас огромное количество связей, международные стажировки. В конце концов, у нас есть курсы подготовки по русскому языку, где порядка 200-т человек обучается.

В этом году критериев стало больше – к вышеперечисленным добавился критерий «Трудоустройство»; кроме того, имеется особый, дополнительный показатель. Сейчас мониторинг вузов выглядит как паутинка. В ней красной линией обведён шестиугольник пороговых значений, и зеленой – в случае со всеми вузами Бурятии – их позиции.

Во ВСГУТУ уточнили, каким образом изменились критерии. «Значения изменились относительно международной деятельности, то есть количества иностранных студентов, не из стран СНГ, обучающихся в настоящее время в университете», сообщил «Байкал-Daily» проректор по научной работе ВСГУТУ Петр Хардаев.

Новинкой мониторинга стала и анонсированная Дмитрием Ливановым принадлежность к сфере. Так, БГСХА помечена значком «образовательные организации сельскохозяйственной направленности, ВСГАКИ – «творческой», у филиала ИГУ путей сообщения стоит значок транспортной направленности. Больше значков у учебных заведений в Бурятии нет.

К включению в «список эффективных» во ВСГУТУ относятся спокойно.

  - Мы не сомневались, - прокомментировал Петр Хардаев.

В БГУ также заявляют, что результат был «ожидаемым».

- По трём показателям из шести наш вуз проходит – научная и финансовая деятельность, инфраструктура, - сообщил проректор по научной работе университета Иван Шархандаев. – В принципе, мы ожидали этого от мониторинга. Те ошибки, которые были в прошлом году, мы учли.

По его мнению, БГУ мог войти в перечень эффективных и в прошлом году.

Как и в прошлом году, на эффективность оценивали и филиалы в Бурятии. В этом году их десять. В итоге четыре филиала попали в зеленую зону (Байкальский филиал Гуманитарного института, Бурятский филиал СибГУТИ, Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта и филиал Иркутского госуниверситета путей сообщения). Три филиала находятся в стадии реорганизации (филиалы НИ ТГУ, МЭСИ, РГГУ).  

Неэффективными признали три филиала– Бурятский филиал Академии труда и социальных отношений, Улан-Удэнский филиал Современной гуманитарной академии, и Кяхтинский филиал ВСГУТУ. Впрочем, последний ВСГУТУ филиалом не считает.

- Мы его давно, уже год, превращаем из филиала в факультет младших курсов и поэтому даже не подавали на него данные. Не рассматриваем как филиал уже давно, - заявил Петр Хардаев.

Напомним, прошлогодний мониторинг вызвал несогласие не только у сотрудников университетов, но и у самих студентов. Студенты БГУ, к примеру, обратились с письмом к Владимиру Путину. Авторы заявили об «обидности» оценки деятельности вуза как «неэффективного» и убеждены, что минобраз России должен извиниться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^