26 апреля

25 апреля

Популярное

Дмитрий Медведев забыл бурятский берег Байкала

Дмитрий Медведев забыл бурятский берег Байкала
Власть, 
Премьер-министр России, выступая в своём видеоблоге, забыл про то, что Байкал делят два региона. По словам Медведева, «знаменитое на весь мир» озеро является визитной карточкой исключительно Иркутской области

Видеозапись от Медведева, посвящённая заповедникам, появилась в его блоге 19-го февраля. Называется видео просто «По решению правительства в стране будет создано 11 новых заповедников и 18 нацпарков»

Шесть минут премьер-министр, стоя на фоне скал заповедника «Столбы» Красноярского края обещал увеличить объём финансирования, дать государственным инспекторам больше полномочий и т.д. Слова же, которые, мягко говоря, удивляют всех жителей Бурятии, Медведев произносит уже в конце выступления.

- Очевидно, что развитие экологического туризма выгодно и жителям наших регионов, ведь это новые рабочие места. Растёт и местная экономика в результате этого. И, конечно, все мы гордимся красотой и уникальностью нашей природы, когда посещаем такие места. Часто именно она является визитной карточкой самых разных регионов нашей страны: это вулканы и гейзеры Камчатки, и дельта Волги в Астраханской области, и знаменитое на весь мир озеро Байкал в Иркутской области. Это и снежный барс на Алтае, и белый медведь в Арктике. И многие-многие другие природные места, - говорит Медведев.

Фраза «знаменитое на весь мир озеро Байкал в Иркутской области» вызывает недоумение. Она полностью перечёркивает принадлежность озера Бурятии. Между тем республиканские власти уже не первый год пытаются добиться, чтобы Байкал ассоциировался прежде всего с Бурятией.

В прошлом году об этом прямо говорил глава Вячеслав Наговицын. В своём отчёте перед Народном Хуралом он заявил, что слова «Байкал», «Бурятия» должны выйти на первые строчки в поисковиках. Для этого прежде всего необходимо, говорил глава, перестроить работу туристического интернет-портала.

А также заявлял о необходимости проведения ещё большего количества мероприятий международного уровня. Очередные крупные форумы, по мнению главы, должны способствовать привлечению туристов.

К слову, сам Медведев неоднократно занимался проблемами в отрасли туризма Бурятии. В прошлом году, ещё будучи президентом, он отдавал поручение о синхронизации сроков подачи газа с началом работ первых объектов «Байкальской гавани».

С особой экономической зоной Бурятии связан и ряд других поручений Медведева. Среди них – расширение границ «Гавани», а также снятие ограничений на строительство инфраструктурных объектов в центральной экологической зоне.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^