26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Этот год будет тяжелее по лесным пожарам

Глава Бурятии: Этот год будет тяжелее по лесным пожарам
Власть,  Фото:pixabay.com
Сегодня, 11 марта на планёрном совещании у главы Бурятии был рассмотрен вопрос по подготовке к пожароопасному сезону на 2019 год

Алексей Цыденов призвал глав муниципалитетов республики держать ситуацию с возникновением лесных пожаров на контроле, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Акцентирую внимание глав районов. Этот год ожидается тяжелее, чем предыдущий по пожарам. Снега выпало меньше, а температура сейчас выше. Держим ситуацию на контроле, просьба быть очень внимательными и оперативными в этом плане, - отметил Алексей Цыденов.

Как сообщил заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин, с ноября 2018 года уже обновлён сводный план тушения лесных пожаров на территории Бурятии. Начались проверки готовности техники и оборудования в лесхозах Бурятии, составлен план-график ремонта и обновления лесопожарной техники.

- В этом году увеличено финансирование на профилактику и тушение лесных пожаров на 30 миллионов рублей. Основная часть финансирования будет направлена на профилактику. Это обустройство минерализованных полос, профилактические выжигания – и другие мероприятия. Всего на охрану лесов от пожаров запланировано финансирование в размере более 350 миллионов рублей, - сообщил Дмитрий Баклашкин.

Кроме того, проведена инвентаризация радиостанций. Лесопожарные бригады будут дополнительно укомплектованы радиотехникой для обеспечения устойчивой связи между подразделениями, задействованными в тушении лесных пожаров. К 15 апреля запланировано заключение контрактов на работу авиационной группировки, состоящей из 12 воздушных судов, которые будут вести воздушный мониторинг пожарной безопасности в лесах.

Также, к имеющимся 5 видеокамерам, охватывающим Прибайкальский, Тарбагатайский, Заиграевский, Кабанский районы, будут установлены ещё 2 видеокамеры в Заиграевском районе, еще по одной камере в Иволгинском, Баргузинском и Прибайкальском районах. Это позволит увеличить площадь круглосуточного видеомониторинга в два раза.

Особое внимание будет уделяться защите населённых пунктов от перехода лесного пожара. В каждом из 156 населённых пунктов Бурятии, подверженных угрозе перехода, должна быть проведена опашка, очистка от горючего материала и остальные мероприятия, предусмотренные законодательством. На землях лесного фонда это ответственность лесхозов, а муниципальных – администраций поселений.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^