26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятский сенатор: Появились академики, не имеющие публикаций

Бурятский сенатор: Появились академики, не имеющие публикаций
Власть, 
Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов вновь раскритиковал реформу академической науки во время общего собрания Сибирского отделения РАН в Новосибирске

Участие в мероприятие сенатор принял как член Российской академии наук.

Основной темой обсуждения на заседании стали проблемы разработки новых методов диагностики и лечения наиболее распространенных болезней, создание новых лекарственных препаратов, обеспечение медицинской безопасности государства.

Большое внимание было уделено итогам реформы академической науки. В выступлении Арнольда Тулохонова прозвучала критическая оценка её результатов.

- Резко возросло количество бумажных отчётов, появились академики, не имеющие публикаций, увеличился возраст членов академии, продолжается отток талантливой молодежи на запад, - заметил сенатор.

Требование роста количества публикаций породило целую индустрию коммерческих журналов в стране и за рубежом, готовых издать любую псевдонаучную работу. Таким образом, реформирование РАН, как и все другие реформы правительства, привело к плачевным результатам, отметил Тулохонов.

Из года в год финансирование науки сокращается, и в этом году достигнут исторический минимум, который уступает финансированию науки в развитых странах. Только после публичного обращения сенатора к министру финансов Силуанову удалось добиться дополнительно 15 млрд. рублей на науку.

По предложению Арнольда Тулохонова эти деньги должны быть направлены целевым образом на решение научных задач освоения Арктики и создание новых лекарственных препаратов.

Отметим, бурятский сенатор не раз резко критиковал реформу РАН, приведшую к печальным последствиям. В конце октября Тулохонов выступил на пленарном заседании Совета Федерации по докладу министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

- Во всех развитых странах финансирование науки возрастает. К примеру, даже в Исландии выделяют на науку 2,5% от ВВП, - сказал он. - Именно поэтому все 12 наших нобелевских премий получены в Советском Союзе, когда наука реально поддерживалась государством. Более того, я скажу, что нобелевские премии в принципе не могут быть в стране, где химия и физика не являются обязательными предметами в школе, а среднее образование превратилось в сдачу ЕГЭ, - заявлял тогда сенатор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^