25 апреля

24 апреля

Популярное

«Бурятмяспром» использовал старую колбасу для производства новой

«Бурятмяспром» использовал старую колбасу для производства новой
Экономика,  Фото:pixabay.com
Роспотребнадзор сообщил о шокирующих результатах проверок на рынке мясных полуфабрикатов

Проверки управления Роспотребнадзора по Бурятии в 2015-м и первом квартале 2016 года оказались неутешительны. В сообщении ведомства перечисляется солидный список выявленных нарушений, в числе которых даже незащищённость цехов от крыс и мышей.

Помимо этого: «выпуск продукции, не соответствующей микробиологическим нормативам безопасности; несоблюдение поточности технологического процесса; ненадлежащее содержание помещений, оборудования и инвентаря; несвоевременное проведение ремонта; грызунопроницаемость объектов; отсутствие необходимой информации на маркировке колбасных изделий и мясных полуфабрикатов; несоблюдение условий хранения продуктов животного происхождения; нарушения персоналом правил личной гигиены. Не в полном объёме проводится производственный контроль качества и безопасности вырабатываемой мясной продукции».

В 2015 году суд даже приостанавливал деятельность одного из цехов по производству мясных полуфабрикатов. Речь идёт об ООО «Радуга плюс» в Курумканском районе.

Всего в прошлом году лабораторно было исследовано 1067 проб мяса и мясных продуктов. Не соответствует требованиям по показателям качества (содержанию белка, влаги, жира, крахмала) 4,8% продукции. Это лучше, чем годом ранее, когда показатель был более 10%.

В первом квартале этого года было исследовано 177 образцов мясной продукции.

- Не соответствовало нормативным требованиям по физико-химическим показателям качества 8,7% проб, микробиологическим показателям - 3,1%, - отмечают в управлении Роспотребнадзора.

Самым скандальным стало выявление трёх партий фальсифицированной мясной продукции. Что любопытно, вся она была выпущена крупными известными предприятиями.  

В частности, в колбасе варёная «Докторская» от забайкальского мясокомбината «Даурский» была обнаружена манная крупа. Её использование при производстве колбасных изделий ГОСТом не допускается. Как сообщал «Байкал-Daily», некачественную колбасу отзывали из торговых сетей.

Серьёзные нарушения выявлены у изготовителя ООО «Бурятмяспром». Колбаса «Конская» не соответствует «нормативным требованиям по содержанию белка и органолептическим показателям». Кроме того, в колбасе обнаружены свиная шкурка, соевый белок, краситель, информация о которых на этикетке отсутствовали. И даже более того – частицы повторно использованных колбасных изделий.

Кроме того, в варёной колбасе «Докторская» от ЗАО МПК «Ангарский» выявлены соевый белок, крахмал, клетчатка, пищевые добавки, не указанные в составе на маркировке.

 - Всего изъято из оборота более 102 партий некачественных и опасных мясопродуктов объёмом 800 кг. Во всех случаях выявленных нарушений применены меры административного воздействия, - отмечают в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.  

Отметим, этой зимой «прогремел» случай обнаружения фрагмента грызуна в бурятской колбасе. Как сообщал «Ариг Ус», колбаса конская полукопченая, в которой улан-удэнка нашла хвост, стоила более 400 рублей.

- У меня привычка такая противная: отрезаю и в рот сразу толкаю. Как я ее в рот не затолкала? Взгляд у меня упал, а там хвост мышиный или крысиный. Ужас, - рассказывала женщина, которая два дня после находки не могла есть.

В то же время, как отмечает Роспотребнадзор, потребление мяса и мясопродуктов в Бурятии увеличивается. Так, в 2014 году оно составляло 67 кг в год на одного человека против 54-х кг в 2005-м. Но всё равно это ниже на 10,3% рекомендованных норм потребления. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^