26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии заявляют, что главу назвали слишком сложным словом

В Бурятии заявляют, что главу назвали слишком сложным словом
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат перевёл «Толгойлогшо» - термин, которым на бурятском языке надо называть главу, - как «головастый»

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов официально утвердил справочник общественно-политических терминов бурятского языка. В списке 122 слова от «секретаря» и «суда» до «правительства» и «министра». К примеру, мэра надо называть Хотын Засаг дарга, а главу республики Толгойлогшо.

Сегодня на заслушивании отчёта министра культуры Тимура Цыбикова у главы была высказана критика в адрес официального справочника. Свои претензии озвучил депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков.

- По упрощению языка. Конечно, можно много книг напечатать. А если читать-то некому? Язык сложный. Вячеслав Владимирович, вашу должность назвали «Толгойлогшо». У нас в Бурятии есть красивое имя, благородное - «дарга». Республикын дарга, улсын дарга. Я устал биться, надумают, там не выговоришь. Есть люди, которые выступают, что чем сложнее, тем лучше. Не надо усложнять, потом сами не выговорим и мучаемся – что же мы назвали-то? Вроде «головастый», как что-то такое перевести, - пояснил депутат.

Вячеслав Наговицын согласился, что сегодня с поддержкой языка стало не просто.

- У нас сейчас 38 миллионов на культуру на бурятском языке. Стало куча народу. Несколько комиссий по бурятскому языку стало. Каждой дали по два рубля, и они все сидят и делят. Куча народу делит. Я призываю прекратить это безобразие. Надо книги – будем книги издавать, надо программы – будем проводить. Но чтобы не мы принимали решения, что ей, этой комиссии, делать, - потребовал глава республики.

В ответ министр культуры Тимур Цыбиков пояснил, что в комиссии минкульта «сидят филологи». Глава добавил: и в минобрнауки, и в администрации свои комиссии. «Я прошу объединить и сделать единую. Если я не прав – докажите что я не прав», - высказался он.

Другой вопрос, поставленный Аркадием Цыбиковым – о том, что в Улан-Удэ сложно пошить национальную одежду.

- Правительство Бурятии изыскало средства (на культуру). Во время кризиса они тем более бесценны. Моё мнение, надо использовать так, чтобы эти мероприятия в дальнейшем давали эффект. Есть очень много вопросов по национальной одежде. Купить негде. В городе несколько маленьких мастерских, надо в очереди стоять. Я пошил. Теперь надо в очереди стоять, чтобы ушить, – пояснил депутат.

-- У нас есть училища, которые профессионалов готовят. Почему бы не начать там это делать? Я знаю, когда училище также оказывает услуги. Мастера делают, ученики начинают помогать и тоже втягиваются, - предложил Вячеслав Наговицын.

Депутат также предложил заняться наполнением контента местного телевидения на бурятском языке.

- Потому что в сёлах смотрят только БГТРК, Россия-1, Россия-24. На бурятском языке практически нет программ. Часто видишь только одну рекламу. Я считаю, что до «доброго утра» и «спокойной ночи» надо вводить обсуждения, круглые столы. Обсуждать энергетику, политику уже как-то надо внедрять. Время пришло. Потому, что чисто разовыми актами не получается, - предложил Цыбиков.

Он поручил минкульту переадресовать вопрос специальной комиссии и определить потребность в дополнительных телепродуктах на бурятском языке.

Что же касается в целом культуры Бурятии, глава потребовал, чтобы при строительстве в республике любых учреждений за государственный счёт сохранялась самобытность.

- Надо, когда строим, чтобы сохранялся национальный колорит. Республика Бурятия не должна быть ещё одним европейским регионом. Все строители должны взять перед нами обязательство. Где участвует бюджетный рубль, должен быть национальный колорит, - выразил мнение глава.

Наговицын подчеркнул, что национальный колорит в архитектуре при этом может быть не только бурятским, но и эвенкийским или семейским.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^