27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии возмутились заявлением о предрасположенности буддистов к суицидам

В Бурятии возмутились заявлением о предрасположенности буддистов к суицидам
Общество, 
Исследование учёного института психиатрии имени Сербского, заявившего о влиянии религиозных установок на число самоубийств в Бурятии, задело как верующих, так и общественность в целом. В Сангхе выводам учёного также удивились, предположив, что он незнаком с буддизмом. Пользователи соцсетей уже шутят, что автор - британский учёный

Напомним, речь идёт об исследовании известного учёного, руководителя отдела экологических и социальных проблем психического здоровья института психиатрии имени Сербского Борисе Положего. Как сообщал «Байкал-Daily», в своей работе учёный пишет, что есть три основные этнические группы, склонные к суицидам, в число которых входят и монголы. В культурах большей части этих народов, заявляет автор, сложилось лояльное отношение к возможности совершения самоубийства.

Так, согласно работе учёного, культурные традиции монгольских народов (бурятов, калмыков) произрастали из буддизма с его идеей реинкарнации – возрождения после смерти. Буддизм рассматривает жизнь как цепь страданий, вызванных стремлением жить, и призывает людей подавить в себе это желание. Такие религиозные установки, по мнению социологов, и наложили отпечаток на отношение людей к смерти.

О последствиях самоубийства в буддизме

Статья об исследовании тут же вызвала бурное обсуждение у общественности Бурятии. Так, пользователи соцсетей недоумевают, откуда учёный взял, что буддизм оправдывает самоубийство. Кто-то считает, что он лишь «подогнал результаты», у кого-то же сомнения, что речь идёт о сотруднике института психиатрии имени Сербского, а не о «британском учёном».

Прокомментировали такое исследование и в Буддистской традиционной Сангхе России.

- Человек, возможно, не обладает достаточной информацией. Люди порой думают, что просто человек рождается, совершает самоубийство и снова рождается человеком. Но это ведь на самом деле не так. Получаются, такие люди не изучают буддизм правильно,- сказал «Байкал-Daily» пресс-секретарь Сангхи России Борис Балданов.

В Сангхе напомнили, что самоубийство в буддизме является большим грехом, после которого перерождения в человека, на которое, судя по выводам учёного, надеются люди, может и вовсе не быть:

- Человеческое тело, по буддизму, достаётся человеку очень сложно. Нужно накопить много добродетели, и если эту жизнь не прожить нормально, если совершить самоубийство, после человек опять родится животным. Так что с точки зрения буддизма, это очень плохо. Очень тяжёлый грех,- пояснил «Байкал-Daily» Борис Балданов.

Специалисты: предположить можно

Знал ли об этом автор исследования Борис Положий, неизвестно, однако, по словам его местной коллеги, в Бурятии он бывал.

- Борис Положий был в Бурятии в 2011 году, проводил у нас обучение с докторами по клинической суицидологии, - сообщила «Байкал-Daily» главный психиатр республиканского психоневрологического диспансера министерства здравоохранения Бурятии Инна Очирова.

Она отметила, что без каких-то дополнительных исследований именно в Бурятии говорить о влиянии этнокультурального фактора на рост суицидов невозможно:

- Буддизм, реинкарнация, ещё ни о чём, конечно, не говорит. Нужно изучать этот феномен. Буддизм, разумеется, очень лояльный, демократичный по сравнению с другими религиями, поэтому предположить такое можно. Но однозначно говорить без научных изысканий никто не может.

Также, по словам главного психиатра, в Бурятии пока такие исследования не проводились.

- В будущем году мы планируем проводить исследования психического здоровья населения, и тогда у нас на руках будет объективный материал,- подчеркнула Инна Очирова.

Как отметила главный психиатр, в основном суициды происходят с больными, у которых появляется пограничная психическая патология: неврозы, личностные расстройства, алкоголизм, наркомания и так далее. Поэтому нужно изучать не только этнокультуральные моменты, но и социально-экономическое положение республики:

- В целом, если бы регион был мощный, развитый, стабильный, уровень жизни был высокий, конечно, суициды были бы в пределах нормы, как и ранее,- пояснила главврач.

Отметим, количество суицидов в Бурятии растёт. Если в прошлом году количество суицидов на 100 тысяч человек впервые за последние десять лет стало ниже 60, а именно- 57,1 случай, то сегодня дела обстоят иначе.

За первые два месяца 2014 года, по данным Росстата, было зарегистрировано уже на 21% больше случаев суицида, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по суицидам сегодня, по данным республиканского психоневрологического диспансера, Бурятия занимает второе место в России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^