27 апреля

26 апреля

Популярное

В аймаках Монголии стартовала череда зимних фестивалей

Общество, 
В стране начался новый зимний туристический сезон

В аймаках Монголии до конца марта пройдёт ряд зимних праздничных мероприятий. Так, 12 января в аймаке Архангай стартовал международный ледовый фестиваль «Winterland ice festival 2024» (6+). Его проведут по 14 января на берегу реки Тамир. Специально для фестиваля построили стадион из тюков соломы. После окончания мероприятия солома будет продана по сниженной цене скотоводам региона, сообщает новостное агентство «Монцамэ».

Программа фестиваля включает в себя соревнования по игре в кости на льду, спортивное мероприятие по популяризации парусных саней, церемонию открытия туристического проекта «100 тысяч туристов – 100 тысяч коз», конкурс и выставка по отбору высокопородных монгольских собак-банхаров «Хангайн Хасар», конные скачки, конкурс лучших зимних национальных костюмов, ледолазание, монгольский кёрлинг, купание в проруби, конную стрельба из лука, выставку ледяных и снежных скульптур и многое другое. Кроме того, в конце марта на озере Угий запланирован чемпионат мира по зимней рыбалке (0+).

Каждый год в целях защиты окружающей среды аймак Ховд организует ледовый фестиваль «Мунгулуг шагшуурга» (6+, «Серебристый тростник»). В этом году зимний праздник традиционно пройдёт 20 и 21 января на озере Хар-Ус-нуур, единственном месте, где гнездятся далматинские пеликаны. В настоящее время администрация аймака Ховд и рабочая группа, которая займётся организацией ледового фестиваля, решают организационные вопросы.

1 и 2 февраля в городе Даланзадгад аймака Умнеговь состоится мероприятие под названием «Тумэн тэмээний баяр» или «Фестиваль верблюдоводов» (6+). В рамках фестиваля традиционно проводятся верблюжьи бега и соревнования по верблюжьему поло, конкурс на самую красивую пару с верблюдами и многие другие мероприятия. Также в этом году впервые в аймаке запланирован «Фестиваль верблюжьего молока» (6+).

Ледовый фестиваль «Синяя жемчужина» (6+), который проводится в сомоне Хатгал аймака Хувсгел, традиционно проходит 2 марта каждого года. Во время фестиваля будет организовано множество мероприятий, отражающих особенности аймака: игры в кости на льду, соревнования по велоспорту, конькобежному спорту, показательные выступление по мотоспорту, соревнования на собачьих упряжках, перетягивание каната на льду, эстафетные соревнования, семейные соревнования, скачки и выступления местных артистов.

В сомоне Цагааннуур аймака Хувсгел состоится ещё одно мероприятие нового формата – «Фестиваль снега и оленеводов» (6+). В этом году оно пройдёт 5 и 6 марта. Фестиваль знакомит с обычаями и традициями этнических групп цаатан и дархат. Его цель – продемонстрировать традиции и культуру местных народов и то, как северные олени приспосабливаются к экстремальным погодным условиям в аймаке Хувсгел. В рамках зимнего мероприятия запланированы выставка продукции оленеводства, соревнования среди оленеводов, конкурс национальных костюмов и многое другое.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^