25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии врачи спасли недоношенную девочку от слепоты

В Бурятии врачи спасли недоношенную девочку от слепоты
Общество,  Фото:Скриншот с видео на странице ДРКБ во «ВКонтакте»
У медиков было всего трое суток, чтобы предотвратить потерю зрения

Офтальмологи из детской республиканской клинической больницы внедрили новый метод лечения ретинопатии (поражение сетчатой оболочки глазного яблока – прим.) у недоношенных. Речь идёт о введении специальным шприцем непосредственно в стекловидное тело лекарственного препарата «Луцентис». Он используется как для лечения активной ретинопатии недоношенных, так и для профилактики слепоты у глубоко недоношенных детей.

Разрешение на применение «Луцентиса» в педиатрии получили сравнительно недавно, в конце 2021 года. Ранее к нему прибегали только при диабетической ретинопатии и при «влажной» форме дистрофии сетчатки у взрослых пациентов. Со слов представителя фармацевтической компании-поставщика, в соседних регионах этот препарат у детей пока ещё не использовался. Его действие основано на угнетении фактора роста сосудов (VEGF-фактор) сетчатки.

Недавно в ДРКБ от слепоты спасли малышку, которая появилась на свет с весом всего в 460 граммов. Мама родила её на 24-ой неделе беременности. Девочку перевели из роддома в больницу перед самым новым годом. Хотя она и поправилась до 1 килограмма 600 граммов, но ещё не могла дышать самостоятельно и находилась на искусственной вентиляции лёгких. Срочный перевод потребовался из-за агрессивной формы ретинопатии.

У врачей было не более трёх суток, чтобы предотвратить потерю зрения у новорождённой. Проведённая ранее лазер-коагуляция не остановила патологический рост сосудов, и единственной надеждой на спасение оставалось интравитреальное введение «Луцентиса».

Такая операция возможна только в условиях многопрофильной больницы. Её провела заведующая офтальмологическим отделением Дарима Цыренова. Это был уже третий случай в её практике. Впервые препарат успешно применили в офтальмологическом отделении в августе 2022-го. Пациентом стал глубоко недоношенный ребёнок. Мальчик, от которого сразу после рождения отказалась мама, уже обрёл прекрасных любящих родителей.

Ещё один малыш поступил в медучреждение в сентябре.

- Микрохирургическое вмешательство в обоих случаях прошло успешно, несмотря на высокие риски по осложнениям. А волнения и тревоги у офтальмохирургов были не без оснований. Сейчас всё уже позади. Дети растут и развиваются хорошо, – отметили в больнице. 

Кроху, перенёсшую спасительную операцию под Новый год, уже сняли с аппарата ИВЛ. Она дышит самостоятельно. Девочку перевели из реанимации в отделение выхаживания.

Теперь у офтальмологов из Бурятии есть возможность комбинировать способы лечения ретинопатии у малышей, родившихся раньше срока, в зависимости от степени нарушений.

Интравитреальное введение препарата «Луцентис» в ДРКБ назвали прорывом в лечении поражения сетчатки и профилактике слепоты недоношенных. Это средство поможет бороться с  тяжёлым недугом более эффективно.

- Успешность такого рода высокотехнологичных вмешательств зависит не только от мастерства офтальмологов, но и качественной помощи анестезиологов-реаниматологов такому сложному пациенту, как недоношенный младенец, и комплексной терапии выхаживания. Это результат слаженной работы целого коллектива специалистов разных направлений, а также взаимодействия разных медицинских учреждений республики – республиканского и городского перинатальных центров, ДРКБ и республиканской больницы имени Н. А. Семашко, – добавили в больнице.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^