28 мая

Популярное

Иркутская область примет два народных фестиваля

Иркутская область примет два народных фестиваля
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Мероприятия пройдут в музее «Тальцы» 13 и 14 августа

В эти выходные жители и гости Иркутской области смогут побывать на двух крупных фестивалях народных культур: фестивале казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина» (0+) и Байкальском международном фестивале «Хоровод ремёсел на земле Иркутской» (0+). Мероприятия пройдут в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 13 и 14 августа.

Танцевальную и песенную традицию сибирского казачества гости музея под открытым небом увидят на «Братине». Делегации Алтайского и Красноярского краёв, Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия; Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей представят казачью культуру на мастер-классах и смотре-конкурсе. Они не только выступят на сцене, но и обсудят развитие казачества на форуме «Сибирские казаки».

Также на «Братине» пройдёт войсковой круг (собрание) Иркутского войскового казачьего общества, в честь 30-летия Иркутского казачьего войска. В круге примут участие представители Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, представители правительства региона, атаман всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Завершится фестиваль казачьей культуры СФО «Братина» гала-концертом и награждением победителей смотра-конкурса «Честные люди».

По соседству с «Братиной» в «Тальцах» пройдёт седьмой по счёту фестиваль «Хоровод ремёсел на земле Иркутской». Его участники — 150 мастеров и подмастерьев из разных уголков страны и ближнего зарубежья. На фестивале мастера покажут свои новые произведения: лучшие будут представлены в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Байкальском заповеднике фотоловушки засняли косуль
Общество, 28.05.2026
Проверили материалы с камер за 8 месяцев
Проезд из курортного района Бурятии в Иркутск подорожает
Общество, 28.05.2026
С лета отдавать за него придётся 1200 рублей
В районе Улан-Удэ проверят водителей
Общество, 28.05.2026
Выставят дополнительные экипажи ДПС
В Забайкалье злостная алиментщица пряталась в шкафу от приставов
Общество, 28.05.2026
Горе-мать задолжала детям полтора миллиона
В Бурятии за несколько дней до лета резко похолодает
Общество, 28.05.2026
В республике зарядят дожди с грозами и градом
На севере Бурятии заработала паромная переправа
Общество, 28.05.2026
В республике запустили уже три таких сооружения
Жителям Бурятии рассказали, куда бежать при атаке дронов
Общество, 28.05.2026
Им посоветовали искать подвалы и «ядро» зданий
Над посёлком в Бурятии навис настоящий топливный кризис
Общество, 28.05.2026
Местных жителей отправляют за бензином почти за 200 километров
Таинственный зверь из нацпарка озадачил жителей Бурятии
Общество, 28.05.2026
Кто там бегал, пока остаётся загадкой
^