25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятская группа «SHONO» покорила французов

Бурятская группа «SHONO» покорила французов
Общество, 
Французские зрители концертов говорят о «сильной энергии» бурятской этно-рок-групп группы «SHONO»

Также недавно была создана группа «UDU», в состав которой вошли российские и литовские музыканты

Известный в Бурятии и Иркутской области музыкант и исполнитель Александр Архинчеев несколько лет назад создал этно-рок группу «SHONO». В состав группы вошли музыканты: Евгения Томитова - на ятаге, Константин Токарский - на ударных, Владимир Сидоров, который играет на бас-гитаре.

Относительно молодая группа быстро завоевала любовь зрителей.

- Совсем недавно в Литве с непосредственным участием Александра создана этногруппа «UDU» с литовскими артистами: певицей Лауритой Пеленуте и скрипачом Тадасом Дешукас. «UDU» – новый музыкальный проект, который на самом деле родился в Казахстане. Именно там в Астане на фестивале «SPIRIT OF TENGRY» встретились Лаурита Пеленуте и Александр Архинчеев - певцы из таких далёких друг от друга республик: Бурятии и Литвы, - рассказала «Байкал-Daily» Галина Дрюон, уроженка Бурятии.

С лёгкой руки продюсеров Жана Кастеева и Татьяны Ламболез певцы объединились в творческий союз. Так родилась группа «UDU». Их теперь четверо. Лаурита Пеленуте и Александр Архинчеев вместе с двумя замечательными музыкантами, Тадасом Дешукас из Вильнюса и Константином Токарским из Иркутска, поют и играют на разных инструментах, работают над новой программой.

В ноябре прошли первые зарубежные гастроли сразу двух групп «SHONO» и «UDU» во Франции.

С 1 по 5 ноября этно-рок-группа «SHONO» - в составе Евгении Томитовой, Александра Архинчеева и Константина Токарского - блистательно представила Бурятию на фестивале сибирской культуры во французском Лилле.

- Бас-гитарист Владимир Сидоров, к сожалению, не смог поехать во Францию, и на фестивальных концертах его заменил срочно приглашённый музыкант, бас-гитарист Чилдо Томас, он родом с Мозамбика, но живёт в Испании. Он согласился приехать из Барселоны для выступлений с группой «SHONO» на фестивале, - поделилась Галина Дрюон.


Группа выступила с огромным успехом. Ведущая Татьяна Ламболез, уроженка Бурятии, переводила содержание песен, которые основаны на древних бурятских легендах, рассказывала о музыкальных бурятских инструментах: морин-хууре, ятаге, необычных для французов.

Зрители после концертов дружно скандировали: Шо-но, шо-но! Шоно с бурятского переводится как волк, это один из тотемов бурятских родов. Александр назвал так не только созданную им группу, но и свою самую первую песню для своей молодой группы. Теперь песня «Шоно» - о диком красивом Волке, который на самом деле был человеком - звучит в каждом концерте группы.

После фестиваля в Лилле артисты проехали по всей Франции, почти тысячу километров: с севера – из Лилля до Парижа, затем до южных городов - Оранж, Монпелье, Эмарг, Монтелимар.



Отзывы французских зрителей, побывавших на концерте этно-рок-группы «SHONO» в парижском театре OGRESS:

«Это незабываемый концерт! Абсолютно завораживающий! Мы поражены столь сильной энергией и яркой оригинальностью группы «Шоно»! Мы провели замечательный вечер! Браво всей команде – бурятским артистам и организаторам! Спасибо за знакомство с бурятской культурой!»

«Александр Архинчеев создал одну из лучших этно-рок-групп нынешнего времени в Сибири, сам - великолепный музыкант на многих инструментах, он блестяще владеет всеми техниками уникального искусства горлового пения» (французский музыковед Жак Дюверней)

- А мы смело можем назвать нашего земляка Сашу Архинчеева послом музыки мира. Вот уже девять лет подряд он приезжает во Францию, и его уникальное горловое пение слышали французы практически всех уголков страны - начиная от севера до западной Нормандии, затем от Бретани до южных городов, где Александр Архинчеев в тесном содружестве со своим менеджером Татьяной Ламболез проехали города региона Лангедок и Лазурного берега. И уже есть много поклонников его искусства, которые его ждут и пишут: «Всегда рады снова увидеть и услышать!», - добавляет Галина Дрюон.

Концерты группы «SHONO» ещё продолжались, а во Францию уже приехали музыканты из столицы Литвы, Вильнюса - Лаурита Пеленуте и Тадас Дешукас. Уже 9 ноября прошёл первый концерт группы «UDU» во Франции, на который сразу откликнулись французские газеты.

Газета «ORANGE» о выступлениях:

«В огромной церкви Saint-Louis тишина была золотой! Она дала свободу нежному голосу балтийской певицы Лауриты Пеленуте, смешанной с дифоническим пением мужественного бурята Александра Архинчеева. Это было как венчание традиционной литовской песни с народной бурятской. Это было волшебно!


«UDU» в переводе с литовского означает: «Священная вода Земли, соединяющая всех людей». Бурятия и Литва разделены многими тысячами километров, но их объединяет традиционная музыка. Вроде бы два таких разных, непохожих народа, но их народные песнопения выражают очень сильную связь с природой, водой, землёй, солнцем.

В Париже, в Оранже, в Эмарге группа «UDU» представила этно-фолк репертуар, народные литовские и бурятские песни, сюжеты которых, как и чарующие голоса Лауриты и Александра, тесно переплетались с человеческими историями, естественными символами: женщина-мужчина-река-трава-солнце. Это был, как призыв вернуться к нашим сердцам, принесло нам счастье, гармонию, положительные эмоции!».

- Мне остаётся добавить к этим прекрасным словам - согласно мудрой китайской пословице, дорога в тысячи километров начинается с первого шага, и первые шаги сделаны. Путь в тысячи километров только начинается. Хочется пожелать обеим группам доброго пути, большого терпения, громадного успеха, - подытожила уроженка Бурятии, проживающая в Париже.

Этно-рок-группа «SHONO» вернулась домой после двухнедельных гастролей во Франции и уже 4 декабря даст концерт в Улан-Удэ, а 7 декабря – концерт в Иркутске.

В начале года литовские артисты Лаурита Пеленуте и Тадас Дешукас из Вильнюса приедут в Иркутск, и четвёрка «UDU» в полном составе с Александром Архинчеевым и Константином Токарским даст свои первые концерты в Сибири.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^