25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии к уполномоченной по делам ребенка поступило 25 официальных обращений

Общество, 
О некоторых итогах своей работы сообщила сегодня СМИ уполномоченный по делам ребенка в республике Татьяна Вежевич. Как известно, эта должность появилась в Бурятии в октябре 2010 года по указу президента республики Вячеслава Наговицын

- Этот социальный институт направлен защиту прав и законных интересов ребенка. Задачи уполномоченного по делам ребенка: обеспечение гарантий защиты прав ребенка, и координация и взаимодействие органов государственной власти, территориальных органов, общественных организаций и отдельных граждан – по защите прав ребенка, - сообщила Татьяна Вежевич.

Определенные успехи уже есть. Так, можно говорить о том, что уполномоченная по правам ребенка довольно успешно налаживает общей взаимодействие.

- Мы тесно взаимодействуем со всеми структурами, которые функционируют в республике. Уже началась работа по заключению соглашений с министерствами и ведомствами, с органами власти. Мы договариваемся о том, чтобы оперативно обмениваться информацией о нарушениях прав ребенка, охраняемых законом, договариваемся о совместных проверках, предусматриваем взаимодействие в области совершенствования законодательства. Третьего февраля такое соглашение подписано с МВД по Бурятии. Обсуждены вопросы взаимодействия с прокуратурой республики, обговариваем условия соглашения со службой судебных приставов, с СКР по Бурятии. В понедельник мы подписываем соглашение с министерством образования Бурятии, - продолжила Татьяна Вежевич.

Несмотря на то, что институт уполномоченного по правам ребенка существует в Бурятии всего несколько месяцев, уже зафиксированы многочисленные обращения граждан.

- Мы получили первые факты, по которым провели свое расследование. Это факты нарушения прав ребенка в различных районах Бурятии. Всего поступило 25 официальных обращений. 17 из них мы уже рассмотрели и приняли конкретные меры по урегулированию ситуации. Восемь запросов направлены в органы местного самоуправления – для того, чтобы были приняты меры в отношении тех, кто нарушил права ребенка. В основном, обращения связаны с нарушениями прав ребенка в образовательных учреждениях. Так, четыре обращения были связаны с нарушениями в школах Улан-Удэ и одном детском саду. Также есть обращение, связанное с угрозой жизни ребенка. Сейчас мы ведем свое независимое расследование по случаю в Иволгинском районе, есть вопиющий факт, когда ребенок остался инвалидом в Закаменском районе. По нему мы тоже ведем свое расследование. Есть факты и в Улан-Удэ. Благодаря обращению жительницы Джидинского района мы решили судьбу ребенка, которая больше года находилась в районной больнице. Мы определили этого ребенка в «Аистенок». Были приняты решения и по случаям, касающимся жилья детей, - сообщила уполномоченная Вежевич.

Отчеты о работе уполномоченного и о ситуации с соблюдением прав ребенка в Бурятии будут ежегодно предоставляться президенту Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^