27 апреля

26 апреля

Популярное

На Кавокте в Бурятии продолжают незаконно добывать нефрит

Происшествия, 
С 12-го по 18-е февраля представители ряда надзорных органов совершили комплексный выезд на Кавоктинское месторождение в Баунтовском районе. Одновременно сотрудники полиции проводили следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по ранее возбужденному уголовному делу, связанному с незаконной добычей нефрита в особо крупных размерах

В ходе выезда были зафиксированы новые факты незаконной добычи нефрита со стороны группы лиц численностью порядка 50-ти человек. Добыча полезных ископаемых осуществлялась на участках «Медвежий» и «Прозрачный», находящихся в нераспределённом геологическом фонде.

Вокруг участков незаконной добычи нефрита в радиусе 20-ти километров зафиксировано около 50-ти самовольно возведённых строений.

Кроме того, на месте происшествия обнаружены и изъяты бульдозер и два экскаватора, используемые «чёрными» копателями для добычи нефрита в промышленных масштабах, которые сейчас переданы на хранение в ФГУП «Охрана».

По результатам проведенных мероприятий вблизи участка «Прозрачный» Кавоктинского месторождения была задержана группа лиц, у которых изъято около тонны незаконно добытого нефрита. В ходе проведённого опроса задержанные дали признательные показания о том, что примерно с начала 2012 года ими систематически осуществляется незаконная добыча нефрита.

Органы предварительного следствия возбудили уголовное дело, связанное с хищением путем извлечения из недр каменной породы нефрит, с причинением ущерба государству в крупном размере. Отметим, в ходе выезда зафиксирован ещё и факт незаконной рубки деревьев со стороны тех же самых лиц, с целью подготовки территории для организации незаконной добычи нефрита и возведения самовольных построек.

Это послужило основанием для возбуждения второго дела, по незаконной рубке леса и причинением ущерба лесному фонду в размере свыше 53-х тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
Загрузка...
^