Средства на поездку выделят из областного бюджета
Студентка четвёртого курса Иркутского театрального училища Елизавета Пятинкина отправится на международный конкурс чтецов имени Якова Смоленского. Он пройдёт в Театральном институте имени Бориса Щукина. Конкурсные прослушивания состоятся в Москве с 31 марта по 3 апреля, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Эту поездку девушка выиграла в конкурсе чтецов «Искусство звучащего слова», который проводился в шестнадцатый раз и в этом году был посвящён Году театра в России. По словам директора Иркутского театрального училища Светланы Домбровской, поездкой на крупный конкурс такого уровня победителей не награждали несколько лет, в 2019 году гран-при вручили после долгого перерыва, в Москву студентка поедет за счёт средств областного бюджета.
Участники конкурса прошли два предварительных тура, в финальную программу вошли только лучшие работы. Их оценивали специалисты театрального искусства. Возглавляла жюри педагог по технике речи Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, доцент кафедры сценической речи ВГИКа имени Сергея Герасимова, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина.
Наставниками Елизаветы Пятинкиной являются преподаватель по сценической речи Диана Денисенко и художественный руководитель курса, заслуженный артист России Николай Константинов. В качестве поощрения за подготовку победителя Диана Денисенко также будет направлена на повышение квалификации на мастер-классах и семинарах, которые пройдут в рамках международного конкурса чтецов имени Якова Смоленского.
Студентка из Иркутской области отправится на конкурс чтецов в Москву

Общество,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 03.12.2023
Дамба Жалсараев - автор знаменитых строк «Таёжной, озёрной, степной...», которые стали гимном Бурятии