25 апреля

24 апреля

Популярное

Медведева возмутили неиспользованные субсидии на детсады в Бурятии

Медведева возмутили неиспользованные субсидии на детсады в Бурятии
Власть, 
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал безобразием то, что ряд регионов – в том числе и Бурятия, не освоил ни копейки субсидий на строительство детских садов. «Прокуратуру нужно вызывать», выразился премьер. В минобразе республики заверяют, что деньги будут освоены до конца года

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил недовольство неосвоенными субсидиями из центра Бурятией. Как сообщает «Российская газета», правительство в июне дополнительно выделило из федерального бюджета 50 миллиардов рублей, которые были распределены между регионами. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заверил, что до седьмого августа все средства на места были переведены, а с администрациями подписали соответствующие «дорожные карты» по строительству новых дошкольных учреждений.

Между тем, за прошедшее время в регионах успели освоить только 20 процентов субсидий. «Это, учитывая сжатый график, неплохой результат», - считает глава Минобрнауки. Председатель правительства так не думает, особенно это касается тех регионов, где, по имеющейся у федерального центра отчетности, вообще не использовали до сих пор ни копейки. В их числе оказались Бурятия, Кабардино-Балкария, Карелия, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Чукотка, и ряд областей.

- Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю, - заявил премьер-министр. - Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро.

Подобное поведение местных властей премьер назвал безобразием. «И если такое будет, необходимо сразу реагировать, и наши коллеги-губернаторы, и из муниципалитетов не должны этого допускать. Это профанация! Прокуратуру нужно в этом случае вызывать», - возмутился Медведев.

Он дал понять, что его не очень интересует, как расплачиваются местные администрации. Ему важнее конечный результат. «Вопрос не в освоении денег, а чтобы появились детсады. Когда вы заплатите, меня не очень волнует», - сказал он.

Другое дело, что в интересах самих регионов показать в этом году результат своей работы. От этого будет зависеть, как в будущем правительство распределит средства. А надо сказать, что регионы уже сейчас высказывают готовность освоить дополнительные субсидии. 51 субъект, уточнил министр Ливанов, на текущий год заявили 27 миллиардов рублей.

- Деньги нужно выделять, но деньги должны базироваться на результатах работы в этом году, - ответил Дмитрий Медведев на запросы с мест. - Регионы должны продемонстрировать, что они с этими деньгами умеют работать, что они ищут свое софинансирование. Нужно предъявить результат.

Программу по строительству дошкольных учреждений федеральный центр закрывать не намерен, но уже сейчас предлагает регионам задуматься о том, как они будут вести работу по детским садам после 2015 года, когда правительство решит проблему с многотысячной очередью дошкольников.

Напомним, следуя майским указам президента, республика обязалась ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году для детей в возрасте от трёх до семи лет. Как сообщал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, всего в республике 55,4 тысячи малышей в этом возрасте. Из них уже ходят в детские сады более 44 тысяч, или 80 процентов.  

По словам министра, в 2013 году из федерального бюджета был выделен 641 миллион на строительство и реконструкцию детских садов. В этом году должно начаться строительство 14-и из них. Процесс освоения субсидий уже идёт, пока на электронных площадках.

- Освоение этих денег уже начато, - сообщил «Байкал-Daily» Алдар Дамдинов. - При этом, по нашим правилам, деньги оплачиваются только после проделанных работ.  

По его словам, сейчас все запланированные объекты идут через торги. «На некоторые уже проведены, на некоторые в процессе», уточнил министр.

- До конца года все федеральные средства будут освоены, - заверил он.

Добавим, что распорядителем бюджетных средств, по соглашению с минобрнауки России, является минстрой Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^