23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ готовят премьеру рок-мюзикла на бурятском языке

В Улан-Удэ готовят премьеру рок-мюзикла на бурятском языке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Рок-мюзикл, который ставят в оперном театре, назвали грандиозной постановкой

16 и 17 июня в Бурятском театре оперы и балета состоится премьера рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+).

Это будет первый бурятский рок-мюзикл на бурятском языке. В постановке будут задействованы солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр театра. Музыкальным руководителем и дирижёром постановки выступит художественный руководитель оперного театра Владимир Рылов. Режиссёр-постановщик Олег Юмов. Музыку к постановке написала композитор Сарантуя Жалцанова-Дмитриева. Автор созданного по мотивам одноименной поэмы Сергея Бахлаева либретто – Надежда Мунконова, сообщили в пресс-службе театра.

Как отметила министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева, премьерная постановка выросла из экспериментального проекта – рок-оперы «Бальжан Хатан», премьера которой состоялась в ноябре прошлого года.

- Рок-опера была поставлена за короткие сроки и имела феноменальный успех. Билеты невозможно было купить. Многие зрители хорошо отзывались и даже плакали. Художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Алексеевич Рылов вдохновился этой идеей. И тогда было решено взять постановку за основу и сделать спектакль на академической сцене. В течение нескольких месяцев идёт подготовка к премьере рок- мюзикла. Это будет грандиозная постановка! - рассказала Соелма Дагаева.

Художники Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова создают образы героев, в которых можно увидеть элементы стиля аниме и современных компьютерных игр. Костюмы и декорации сделаны в стилистике рок-жанра. К симфоническому оркестру добавятся гитара, ударные и этнический инструмент — суха-хур.

- Сарантуя Жалсанова-Дмитриева практически заново написала музыку – клавиры, партитуры для симфонического оркестра. Можно сказать, что создан памятник, который останется у нашего народа. Фактически, это документ, изложенный в нотах, который будет храниться в театре. Большая работа проведена художественно-постановочной частью. Рок-стилистика предполагает тонны железа, заклепок, цепей. Был приглашён балетмейстер-постановщик Алиса Шикина, которая проходит целевое обучение от театра в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского -Корсакова. Проведена огромная работа. Уверен, что наша постановка отзовется в сердцах любого зрителя, - говорит директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Роль Бальжан Хатан исполнят солистки оперы Дина Санданова и Батчимэг Самбуу.

В рок-мюзикле «Бальжан Хатан» примут участие народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова, заслуженный артист России Дамба Занданов, солисты: Баиржаб Дамбиев, Александр Хандажапов, Эдуард Жагбаев, Данзан Бальжинимаев, Саян Цымпилов, Галсан Ванданов, Бадма Гомбожапов, Елена Мохосова, Мария Миронова, Туяна Дамдинжапова, Ирина Насанова, Мария Балданова, Билигма Ринчинова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
Загрузка...
^