Накануне, 13 октября, на Первом канале вышел в эфир выпуск телепередачи «Видели Видео» - гостем программы стала известная в Бурятии семья.
Ведущий в студии рассказал о популярном челлендже «Четыре поколения» - его суть состоит в том, чтобы записать видеоролик, в котором каждый член семьи зовёт своего родителя - в итоге в кадре появляются представители четырёх поколений.
Именно в таком челлендже поучаствовала семья из Бурятии. Правда, в видеоролике, в силу обстоятельств, не смогла принять участие старшая бабушка – Тамара Леонидовна – именно она ранее отметила своё 90-летие танцем Skibidi.
В студии Первого канала Екатерина Белоусова рассказала также об участии в #эхэхэлэнчеллендже:
- У нас в республике был челлендж за сохранение бурятского языка, так как язык вымирающий, его многие забывают. Суть была в том, чтобы сказать минимум 10 слов на бурятском языке, - поделилась она.
Большая семья сняла видеоролик, в котором они поют на бурятском языке песню «Тоонто нютаг».
Затем зрители увидели ролик с челленджем, придуманным самой Тамарой Леонидовной. На кадрах она за кухонным столом хвастается быстротой и ловкостью рук, выполняя довольно сложное упражнение на координацию рук.

Гости передачи сразу же попытались повторить движения бабушки, кто-то назвал такое упражнение «бурятским цигуном». Один из гостей предложил назвать челлендж «Лепим буузы», предварительно спросив у Екатерины, правильно ли он произнес название традиционного бурятского блюда.
Кроме того, мать Екатерины спела в эфире весёлую частушку:
«Передачу здесь снимают,
Интервью мы им даём;
Вся страна про нас узнает,
Как в Бурятии живём»

На сайте Первого канала проводится голосование за понравившийся сюжет, за видео про семью из Бурятии на данный момент проголосовали 34 человека.