26 апреля

25 апреля

Популярное

Жители Бурятии стали чаще выигрывать деньги

Жители Бурятии стали чаще выигрывать деньги
Экономика,  Фото:pixabay.com
Число уплачивающих налоги за выигранные товары и деньги растёт с каждым годом

Представители УФНС по Бурятии рассказали сегодня о ходе декларационной кампании этого года. У тех, кто обязан подать налоговую декларацию, есть время до 2 мая.

Как известно, декларации должны представить предприниматели, те, кто получил доход от сдачи жилья, от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, те, кто получает доход из заграничных источников, наследники, а также те, кто выиграл в различных лотереях. Всего с начала года в налоговые органы республики поступило 12,3 тысячи деклараций, в год же в среднем обрабатывается 45 тысяч деклараций.

- Основную долю деклараций представили физические лица на предоставление налоговых вычетов с общей суммой 342 миллиона рублей, или на сумму налога к возврату в размере 44,4 миллиона рублей, - сообщила главный госналогинспектор отдела управления УФНС по Бурятии Эржена Бадмаева.

Отметим, что по итогам 2016 года жители Бурятии, по ожиданиям, уплатят порядка 570 миллионов рублей НДФЛ. «Если в экономике не происходит ничего сверх среднего тренда, примерно суммы сопоставимые», - отметили на пресс-конференции.

Свою долю в структуре занимают выигрыши. Так, выигрыши в целях рекламы товаров облагаются по ставке 35%, выигрыши от всех лотерей в размере 13%.

- Динамика там положительная, - отметила Эржена Бадмаева. – Видимо, каждый год число лиц, декларирующих доходы от выигрышей, увеличивается.

В качестве примера был приведён выигрыш УАЗа на прошедшей недавно «Байкальской рыбалке». Как сообщал «Байкал-Daily», внедорожник выиграла команда филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго».

- Победитель заплатит 35% от выигрыша, - подытожили налоговики.

Также в прошлом году было зафиксировано несколько крупных выигрышей в лотерею. Так, в сентябре счастливчик Улан-Удэ выиграл 1 145 847 рублей.

Сейчас организации и граждане, уплачивающие налог с выигрыша, обязаны дать соответствующую форму. Налоговая сама формирует уведомление и направит обладателю выигрыша, по которому нужно внести оплату до 1 декабря, пояснил руководитель управления ФНС Юрий Куриленко. 

В ходе мероприятия уточнили некоторые новшества при уплате налогов. В частности, если хозяин квартиры будет продавать её за цену ниже 70% от её кадастровой стоимости, доходом, облагаемым НДФЛ, признаётся искомые 70% стоимости.

- Получив такую декларацию, мы сопоставим её с данными Росреестра. Если сумма отличается от суммы сделки более чем на 30%, мы её дотягиваем, направляем ему уведомление, что он должен доплатить налог, - уточнил Юрий Куриленко.

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи жильё было в собственности не менее 5 лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^