26 апреля

25 апреля

Популярное

Росреестр Бурятии: Самовольщики расхватывают земли по принципу «нам тоже можно»

Власть, 
За 9 месяцев на территории Бурятии земельные инспекторы Росреестра выдали 1086 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, однако исполнено лишь 545 предписаний

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, управление только выявляет факты правонарушений – выселять, сносить, требовать освободить землю в судебном порядке не входит в полномочия ведомства. В связи с этим, а также из-за нехватки инспекторов, Росреестр заявляет о необходимости комплекса мер всех государственных органов.

В этом году удалось наладить взаимодействие с МВД. Теперь участковые, курируя свои территории, будут выявлять «самоволки» на этапе строительства, используя публичную кадастровую карту.

Также ведется работа в рамках муниципального контроля с земельными инспекторами органов местного самоуправления. Они, в отличие от инспекторов Росреестра, наделены полномочиями по пресечению самовольного захвата земель на начальном этапе.

Управление Росреестра совместно с администрациями Советского и Железнодорожного районов г. Улан-Удэ и ТОСами проводят локальную работу по конкретным местностям в целях выявления и пресечения правонарушений. Администрация Октябрьского района при этом остается пассивной.

Ведется работа и с управлением федеральной службы судебных приставов по РБ. Управление Росреестра предложило судебным приставам работать с информационными картографическими ресурсами.

К работе по госземнадзору подключена и общественность. Члены ТОСов сообщают о правонарушениях, а общественные деятели, которые входят в состав Общественного совета при управлении, участвуют в проверках земельного законодательства, своими глазами видя самоуверенность «самовольщиков».

Во время проверок многие правонарушители делают вид, что не проживают по данному адресу – «просто зашли в гости», скрывают свои имена и отказываются предъявлять документы. Для установления личностей правонарушителей Росреестр работает со всеми организациями, которые могут предоставлять информацию о лицах проживающих на земельных участках. Напомним, обязанность по предоставлению информации, необходимой для обеспечения деятельности государственного органа, закреплена законодательно.

В то же время не редки следующие ситуации. В Иволгинском районе был выявлен ряд правонарушений. «Самовольщики» должны были освободить земли, однако органы местного самоуправления предоставили им земли. В итоге руководствуясь «принципом социальной справедливости» - «им можно, значит и нам тоже» - в одно мгновение соседние земли были захвачены другими самовольщиками, которые брали участки на каждого члена семьи. Правонарушители были уверены в правомерности своих действий, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^