26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-Удэ теряет доходы

Улан-Удэ теряет доходы
Власть, 
Доходы бюджета в ближайшие три года будут уменьшаться, пришли к выводу власти Улан-Удэ. У городского бюджета отбирают ещё часть налогов – основного источника пополнения казны

Проект бюджета на 2014-16 годы начали рассматривать в администрации Улан-Удэ. Сегодня здесь состоялось первое заседание комиссии по бюджетному процессу, которую возглавляет первый замруководителя администрации Зандра Сангадиев.

Пока предметом рассмотрения стала только доходная часть бюджета.

Как известно, основной источник городского бюджета – налоги, главный из которых налог на доходы физических лиц. Однако согласно изменениям в федеральном законодательстве с 2014 года его доля, оставленная городу, снизится с 30 до 25%. Улан-Удэ недосчитается как минимум 250 миллионов рублей.

Часть отчислений от налога на доходы физических лиц уже отбиралась у города в 2012 году. Тогда же мимо городского бюджета стали проходить штрафы за нарушения правил дорожного движения и государственная пошлина за регистрацию транспортных средств. Власти Улан-Удэ неоднократно жаловались на данную практику и просили республику рассмотреть возможность изменения норматива по отчислению некоторых налогов в пользу местного бюджета. Иными словами оставлять городу больше собранных налогов.

Александр Голков, который тогда ещё не был мэром, а лишь возглавлял горсовет депутатов, обещал за нежелание обсуждать вопрос «беспощадно критиковать» минфин Бурятии.

Кроме этого, в 2014 году будет недополучено ещё порядка 360 миллионов. Это обусловлено передачей на уровень республики полномочий по дошкольному образованию.

А также уменьшится сумма отчисления в бюджет Улан-Удэ по налогу на доходы, уплачиваемыми иностранными гражданами, трудящимися по патенту. Данные потери оцениваются в 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Но и это ещё не всё. «Благодаря» перераспределению штрафов за нарушения миграционного законодательства бюджет недосчитается свыше 18 миллионов рублей.

Итого городские власти прогнозируют: в целом собственные доходы на 2014 год составят 5,225 миллиардов рублей. Бюджет прогнозируется дефицитным – на сумму 294 миллиона.

Для примера, доходы 2012 года были намного больше и составляли 6,611 миллиардов.

Впрочем, Зандра Сангадиев поясняет: собственные дохода города всегда держались на уровне 5,7 миллиардов плюс-минус миллиард. А рост доходов в прошлые годы был обусловлен за счёт субвенций в связи с 350-летием добровольного вхождения Бурятии в состав России.

И уже в следующем году Улан-Удэ начнёт готовиться к собственному 350-летнему юбилею. Он, как известно, будет отмечаться в 2016 году. Бюджетные инвестиции начнут поступать загодя – уже в 2015 году.

- И вновь будет всплеск (доходной части – ред.), - отметил Зандра Сангадиев.

Напомним, всего на 350-летие Улан-Удэ Москва направит более шести миллиардов рублей. Соответствующий указ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Дело осталось за освоением рекордной суммы.

2014 год будет посвящён разработке проектной документации, возможно лишь, что город приступит лишь к самому началу работ. Весь пик придётся на один, 2015 год.

Большая часть «юбилейных» миллиардов будет потрачена на благоустройство и инфраструктуру. Так, только на городские сети запланировано 1,5 миллиарда рублей на сети. Помимо этого, средства будут выделены на реконструкцию образовательных учреждений, памятников архитектуры, дорог, парков.

- Достаточно жёсткая ситуация по 350-летию, - заключил сегодня Зандра Сангадиев. – Мы должны распланировать на три года. Сбалансировать наш бюджет сегодня достаточно сложно. Поэтому я бы просил, не откладывая, думать по расходной части. Мы должны принимать бюджет амбициозный, но он должен быть вполне реальным. Амбиции – хорошо, но реальность не упускайте из виду.

Сам проект бюджета на 2014-16 годы будет ещё не раз рассматриваться на заседаниях бюджетной комиссии, позже – на коллегии администрации. На рассмотрение депутатам он должен быть вынесен до 10 декабря.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^