26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнка оказалась в реанимации, подхватив ковид и энцефалит

Улан-удэнка оказалась в реанимации, подхватив ковид и энцефалит
Происшествия, 
Врачи борются за жизнь 30-летней девушки

5 августа главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова провела административный обход в ковидном стационаре. Она посетила отделение реанимации и пообщалась с больными.

Татьяна Сымбелова отметила, что большая часть госпитализированных пациентов не прошли вовремя плановую ревакцинацию, и есть больные, которые вообще ни разу не вакцинировались.

Кроме того, в отделении реанимации лежит 30-летняя пациентка с двойной инфекцией — у неё клещевой энцефалит и COVID-19. Состояние больной крайне тяжёлое.

- Пациентка поступила к нам переводом из больницы скорой медицинской помощи в крайне тяжёлом состоянии, - пояснила Татьяна Сымбелова.

Установлено, что девушка прививалась от коронавируса в последний раз ещё в ноябре 2021 года. Прививки от клещевого энцефалита у неё также нет.

В течение нескольких дней она отдыхала на Щучьем озере, где, вероятно, её и укусил клещ. С 25 июля её состояние стало ухудшаться, начались провалы в памяти, речь стала нарушенной.

С этими симптомами она обратилась в больницу скорой медицинской помощи. Здесь ей провели мультиспиральную компьютерную томографию головного мозга, где визуализировали очаг, похожий на инсульт. Больную госпитализировали.

- Её лихорадило на протяжении 10 дней. Пациентка была диагностически непонятна, в связи с чем у неё были взяты анализы на клещевые инфекции. Подтвердился клещевой энцефалит в тяжёлой форме с грубыми бульбарными нарушениями. Пациентка была переведена на искусственную вентиляцию ещё в больнице скорой медицинской помощи. И ещё дополнительно дала положительный тест на коронавирусную инфекцию. Здесь две тяжёлых инфекции у неё протекает, - пояснила лечащий врач инфекционной больницы.

Сейчас врачи борются за жизнь пациентки.

Татьяна Сымбелова обратила внимание, что от обеих этих инфекций есть вакцины, которыми больная пренебрегла.

- На сегодняшний день наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике. В связи с чем, убедительно просим всех соблюдать меры профилактики, - обратились к жителям Бурятии медики инфекционной больницы.

При первых симптомах ОРВИ: насморк, повышенная температура тела, головная боль, кашель, слабость, боль в горле, следует оставаться дома и позвонить в поликлинику по месту жительства, либо вызвать скорую. «Не занимайтесь самолечением», - призывают врачи.

По состоянию на 10 августа, в ковидном госпитале по улице Солнечная проходят лечение 109 пациентов, из них 77 не разу вакцинировались.

32 человека вакцину ставили, но у 17 уже прошёл срок ревакцинации; у четырёх вакцинация не окончена. У двоих больных вакцина была поставлена в июле, и иммунитет не успел сформироваться иммунитет.

Как сообщал «Байкал-Daily», за прошедшие сутки в Бурятии выявили 128 больных коронавирусом. За день до этого суточный прирост был 110 заразившихся, до этого +61. Общее число случаев заражений с начала пандемии на сегодня достигло 138 854. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^