08 декабря

07 декабря

Популярное

Семейские Бурятии соберутся на фестивале «Путь Аввакума»

Семейские Бурятии соберутся на фестивале «Путь Аввакума»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Мероприятие пройдёт в Тарбагатайском районе

23 сентября семейские соберутся на фестивале «Путь Аввакума» в Бурятии. На праздник в село Тарбагатай съедутся семейские коллективы, мастера народных художественных промыслов из разных районов, а также участники из Иркутской области, Забайкальского края, Алтая.

Первых гостей встретят уже в 10 часов у главных ворот центральной площади Тарбагатая, которая станет главным местом проведения торжества. Там развернётся выставка-ярмарка «Город мастеров». Тарбагатайцы и участники конкурса в рамках фестиваля «Путь Аввакума» покажут произведения народных художественных промыслов, сувениры. Семейские красавицы пройдутся в красочном дефиле в традиционных нарядах.

В большом концерте под открытым небом выступят лучшие коллективы фестивальных конкурсов: фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!» и детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки». Самодеятельные артисты – потомки старообрядцев, истинные носители культуры покажут зрителям фестиваля образцы музыкального, словесного, танцевального, обрядового фольклора. Прозвучат старинные песни в многоголосном распеве в исполнении старожилов, именитых семейских коллективов: «Судьбинушка», «Истоки», Большекуналейского хора. Не оставят равнодушными гостей и голоса самых маленьких артистов.

Посетители фестиваля попадут ещё и на праздник урожая «Тарбагатайский Хлебосол» с концертно-гастрономической программой, кулинарным чемпионатом по приготовлению щей, мастер-классом по семейским пляскам «Тарбагатайские дробушки».

По информации министерства культуры РБ, в этот день в селе Тарбагатай состоится ещё одно знаменательное событие – открытие модельной библиотеки, сельского дома культуры после проведения капитального ремонта.

Вход на фестиваль свободный, сообщает республиканский центр народного творчества.

Возрастное ограничение: 6+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Костоломы Бурятии успешно выступили в Забайкалье
Общество, 08.12.2023
Спортсмены республики заняли призовые места в турнире по разбиванию хребтовой кости
В Улан-Удэ отметят День героев Отечества
Общество, 08.12.2023
В рамках праздника в городе проведут торжественные мероприятия
В Улан-Удэ отметят начало зимнего спортивного сезона
Общество, 08.12.2023
Праздник состоится на Верхней Берёзовке
Улан-удэнцам пообещали долгожданный мост через Селенгу
Общество, 08.12.2023
Его строительство начнётся через три года и обойдётся в 20 миллиардов рублей
В Улан-Удэ выбрали лучших юных швей
Общество, 08.12.2023
Гран-при выиграла старшеклассница из школы №31
Студенты Бурятии стали номинантами «Мисс и Мистер студенчество России»
Общество, 08.12.2023
Представители вуза республики выиграли 4 номинации конкурса
В Бурятии вход в музеи для детей участников СВО сделают свободным
Общество, 08.12.2023
Они смогут ходить туда бесплатно сколько пожелают
В Улан-Удэ здание театра «Байкал» будут строить до 2026 года
Общество, 08.12.2023
Строительство здания театра «Байкал» стартовало с закладки первого камня и капсулы времени.  «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж
Половина улан-удэнцев собираются подводить итоги года
Общество, 08.12.2023
Женщины оказались более склонны к декабрьской рефлексии, чем мужчины
В Улан-Удэ на административном здании установили мемориальную доску участнику СВО
Общество, 08.12.2023
Увековечили память водителя хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Эдуарда Марянова
В Улан-Удэ более десяти домов остались без холодной воды
Общество, 08.12.2023
На сетях обнаружили технологическое нарушение
Загрузка...
^