26 сентября

25 сентября

Популярное

Иркутские осуждённые восстановили ограждение памятника Александру III

Иркутские осуждённые восстановили ограждение памятника Александру III
Общество, 
Восстановлением памятника осуждённые занимаются уже не в первый раз

Ремонт двух 15-метровых секций ограждения памятника Александру III, сломанных в результате ДТП в ноябре 2019 года, занял два месяца. Треть деталей ручной ковки были утрачены или сильно пострадали. Работники цеха металлообработки исправительной колонии №19 ГУФСИН России по Иркутской области, что в посёлке Маркова Иркутского района, воссоздали первоначальный вид ограждения.

Ремонтными работами занимались осуждённые, прошедшие профессиональную подготовку во время отбывания наказания: кузнецы ручной ковки, электрогазосварщики, сварщики ручной дуговой сварки. По словам работников, почти неделю они разбирали в цехе привезённые детали ограждения, пытаясь определить место того или иного элемента по фотографиям.

Сложнее всего было восстанавливать искорёженные детали из 4-миллиметрового металла, для решения таких задач пригождался богатый опыт. Все работы проходили под контролем мастера художественной ковки, председателя Иркутского отделения Союза кузнецов России Валерия Кондратьева.

- Колония не в первый раз работает над таким заказом. Три года назад здесь уже восстанавливали частично ограждение памятника Александру III, которое постоянно страдает от рук вандалов, делали новые фонарные столбы, лавочки и урны. В этот раз ремонт тоже провели очень качественно, трудно сказать, где ещё смогли бы проделать такой объем работы, - рассказал Валерий Кондратьев.


Цех металлообработки ИК-19 является одним из крупнейших производителей кованых изделий в регионе, его продукция – лавочки, урны, фонарные столбы – украшает многие скверы и места отдыха в Иркутске и других городах Сибири и Дальнего Востока. Колония является коллективным членом Союза кузнецов России, а лучшие кузнецы ручной ковки при освобождении также вступают в союз и трудоустраиваются на ведущих предприятиях, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

Как сообщал «Байкал-Daily», ДТП произошло в конце прошлого года. Автомобиль Mercedes-Benz ML 400 на высокой скорости врезался в памятник. Прибывшим на место аварии сотрудникам МВД 36-летний автовладелец заявил, что в момент ДТП гулял по набережной.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ продолжает стремительно снижаться
Общество, 26.09.2023
За сутки она опустилась ещё на 3 сантиметра 
Военного из Бурятии представили к званию Героя России
Общество, 26.09.2023
Он вместе с боевыми товарищами отбил атаку 12 штурмовиков ВСУ
В Улан-Удэ водителя через суд лишили прав
Общество, 26.09.2023
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Бурятию под конец сентября нагрянула зима
Общество, 26.09.2023
Районы республики завалило снегом
В Бурятии убийца выплатил миллион дочери потерпевшей
Общество, 26.09.2023
Выплаты контролировали судебные приставы
«Орёт на всех, хохочет»: В Бурятии сельчан пугает школьный вахтёр
Общество, 26.09.2023
Мужчину обвинили в неадекватном поведении, но руководство СОШ встало на его защиту
В Бурятии определились с руководителем аппарата Народного Хурала
Общество, 26.09.2023
Им вновь стал экс-замминистра сельского хозяйства
В Улан-Удэ возобновят пленэры
Общество, 26.09.2023
Художники порисуют в парке акварелью
В Забайкалье приедут чемпионы мира по самбо
Общество, 26.09.2023
В Чите состоятся международные соревнования по боевому самбо
«Не лечение, а мучение»: Улан-удэнцы пожаловались на «жесть»  в инфекционной больнице
Общество, 26.09.2023
В соцсетях вокруг медучреждения разгорелся громкий скандал

В Улан-Удэ ищут хозяев для собаки, получившей страшную травму
Общество, 26.09.2023
После неё животное целый месяц приходило в себя
В Бурятии разгуляется непогода
Общество, 26.09.2023
Ожидается холодный ветер с дождём 
В селе Бурятии установили огромные звёзды, ведущие к Витиму
Общество, 25.09.2023
В Романовке благоустроили сквер Победы
^