24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии обвиняемый в рабском труде требует с минфина 467 миллионов

В Бурятии обвиняемый в рабском труде требует с минфина 467 миллионов
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Предприниматель, который обвиняется в использовании рабского труда, требует возмещение за задержанную и повреждённую на таможне технику

История противостояния индивидуального предпринимателя Вячеслава Еськова и Бурятской таможни началась ровно три года назад.

Согласно решению суда, 12 ноября 2013 года предприниматель ввозил из Китая через Бурятскую таможню линии для тонкой и грубой очистки текстильного волокна и роторную пневмопрядильную машину.

Технику он закупил у маньчжурской торговой компании «Аврора». На таможне, как положено, предоставил декларацию, полагая, что подобный товар по закону не облагается таможенными платежами.

Но Бурятская таможня потребовала внести обеспечение уплаты таможенных платежей (5,3 миллиона рублей). А за несогласие отказала в выпуске товара.

Предприниматель подал на таможенный орган в суд.

Таможня при рассмотрении дела оправдывала свои действия тем, что возникли сомнения в достоверности заявленных сведений о товаре. И, если машина представлена в разобранном виде, декларант должен представить для подтверждения сведений, заявленных в декларации, схему сборки. Но суду орган не представил убедительных доказательств несоответствия товаров предоставленным данным.

Тем более, что по запросу контролирующего органа бизнесмен предоставил руководства по эксплуатации. Они содержат сведения о составных частях оборудования и описывают процесс действия указанного оборудования, что подтверждает их назначение.

По Налоговому кодексу РФ, обложению не подлежит ввозимое в Россию технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в стране. К ним отнесены машины для подготовки текстильных волокон, очистители волокна и прядильные машины.

Поэтому суд признал незаконным отказ выпуска товара Бурятской таможней. Таможня попыталась оспорить это решение, но Четвертый арбитражный апелляционный суд не изменил решения.

В сентябре этого года Еськов подал иск о взыскании 467 миллионов убытков на министерство финансов России в лице управления федерального казначейства по Бурятии.

Он требовал взыскать расходы за хранение оборудования в течение 80 дней: с ноября 2013 по январь 2014 года.

Ещё 120,2 миллиона рублей бизнесмен предъявил как ущерб за оборудование. Технике были причинены механические повреждения под воздействием окружающей среды.

Самая большая претензия (346,3 миллиона рублей) - требование заплатить за упущенную выгоду. И ещё 101 тысяча рублей – расходы на проведение экспертизы.

Но иск был оформлен с нарушением требований по форме и содержанию, поэтому суд вернул его с правом подать снова. Что предприниматель и сделал на днях.

Напомним, в июле этого года в Бурятии вышла на свет другая история. СМИ сообщили о «рабынях из Узбекистана». Женщин заставляли работать на фабрике по производству хозяйственных перчаток в посёлке Турунтаево Прибайкальского района. У иностранок отобрали документы, их не выпускали «на волю» и не платили зарплату.

Руководил предприятием как раз Вячеслав Еськов. Сообщалось, что на предпринимателя, его сестру и гражданку Узбекистана возбудили уголовные дела за организацию незаконного въезда в страну иностранных граждан и незаконное лишение свободы.

ИП Еськов Вячеслав Владимирович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 21 июня 2008 года.

За ним числится действующее микропредприятие. Ведёт девять видов деятельности. В том числе занимается производством извести, торговлей, предоставлением посреднических и консультационных услуг. Адрес предприятия: Прибайкальский район, село Турунтаево.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^